Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени обновили мемориал бойцам, погибшим в локальных войнах

Дата публикации: 14.09.2016 | 19:30

В Тюмени обновили мемориал бойцам, погибшим в локальных войнахМелкий моросящий дождь на смог испортить сегодняшних торжеств по случаю открытия обновленного мемориального знака «Помним тебя, сынок», установленного на тюменской площади Памяти в честь солдат, в разное время погибших при исполнении воинского долга.

Под автоматные залпы салюта почетного караула права снять занавес с мемориала удостоились председатель региональной общественной организации «Защита Отечества» Николай Брыкин, ветеран органов внутренних дел, бывший командир Тюменского ОМОНа, кавалер Ордена Мужества Валерий Бровкин, вдова погибшего воина Галея Леганова и мать погибшего солдата Тамара Мелких.

«Открытие обновленного мемориала – важное событие в жизни нашего города. Настоящие герои стоят на защите Родины и отстаивают ее интересы, порой ценой своей жизни. К сожалению, в локальных войнах отдали свои жизни более 240 жителей Тюменской области, и они продолжают гибнуть. В мае этого года мы простились с бойцом СОБРа Виктором Тимофеевым, павшим в неравной схватке с экстремистами на Северном Кавказе», – рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он выразил слова благодарности солдатским матерям, общественным организациям, боевому братству, всем, кто хранит память о погибших бойцах и помог созданию мемориала в центре Тюмени.

Склоняя голову перед солдатскими матерями, председатель региональной общественной организации «Защита Отечества» Николай Брыкин рассказал о силе, мужестве, стойкости русского солдата, его благородной освободительной миссии и призвал всегда помнить не только о тех, кому мы обязаны мирной жизнью, но и об их матерях.

«В этом году в Тюменской области прошло 42 совместных патриотических мероприятия. Память с нами, пока мы живы, и вновь открытый мемориал призван стать примером беззаветной любви к своей Родине. Сам начинаешь задаваться вопросом, а смог бы отдать свою жизнь, выполняя священный долг», – отметил в своем выступлении председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев.

«Все городские патриотические мероприятия воинской славы не обходятся без посещения этого святого для нас места – душа тянется сюда. Наши дети и мужья отдали самое дорогое, что у них было, защите Родины. Они вечно будут с нами. Хотелось бы от всех вдов и матерей выразить благодарность всем, кто принял участие в реставрации этого памятного знака, – обратилась к собравшимся кавалер Ордена Мужества, солдатская мать Ольга Милованова. – Огромная благодарность региональной общественной организации «Защита Отечества» в лице ее председателя Николая Брыкина, выделившего средства на обновление мемориала». Ольга Владимировна вспомнила, как 16 лет назад женщины сажали в парке именные елочки в память о своих погибших сыновьях и мужьях.

Как стало известно, из 38 памятников погибшим героям общественники в этом году заменили и обновили 9 мемориалов тем, у кого умерли родители, и за могилами оказалось некому ухаживать. Ольга Милованова обратилась с просьбой к потенциальным спонсорам найти средства, чтобы увековечить в камне фамилии погибших солдат.

Председатель Тюменской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Раиса Пелымская выразила благодарность всем, кто помог в создании мемориала и заявила: «Сегодня сбылась наша мечта. Мы рады, что у нас есть место, куда приходить на поклон. Этот памятный знак как продолжение книги «Помню тебя, сынок». Это символ любви и памяти о наших сыновьях и мужьях. Это приоткрытая дверь, символизирующая, что никто не забыт. Они в наших сердцах».

Теги: мемориал | память

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: