Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Пристальней всего за выборами в Тюменской области будут следить казахи

Дата публикации: 10.09.2016 | 10:13

Пристальней всего за выборами в Тюменской области будут следить казахиКраткосрочные международные наблюдатели по линии Миссии СНГ будут работать в Тюменской области в единый день голосования, 18 сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Ранее сообщалось, что в день голосования наблюдать за выборами будет один представитель Содружества независимых государств — секретарь областного маслихата Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Владимир Бубенко. По уточненных данным, из Казахстана прибудет шесть человек. В составе группы наблюдателей: руководители управленческих структур, председатель и заместитель председателя областной избирательной комиссии Северо-Казахстанской области, предприниматель, директор школы.

По словам Игоря Халина, визит делегации из Казахстана — свидетельство добрососедских отношений между двумя регионами и странами. «Мы сотрудничаем по многим направлениям. Совсем недавно в Тюмени завершились Дни казахской культуры, в которых активно поучаствовала диаспора казахов. Состоялся автопробег от Тюмени до Петропавловска. Тюменскую делегацию хорошо принимали в Казахстане. Наши связи крепнут», – сказал председатель облизбиркома.

Игорь Халин сообщил, что представители Тюменской области также посещают Казахстан во время выборов в качестве международных наблюдателей. По его словам, стороны и в дальнейшем настроены конструктивно сотрудничать.

Добавим, что в эти дни в Тюменской области работают международные наблюдатели по линии ОБСЕ — Роберт Брандстеттер из США и Ханне Банг из Дании. Они провели встречи с руководителями областной избирательной комиссии, присутствовали на заседании облизбиркома, дали интервью СМИ. По словам Игоря Халина, особенно им понравилось, как в Тюменской области работают с избирателями, ограниченными в своих физических возможностях — заранее собирают о них информацию, контактируют, беседуют, определяют избирательные участки, уделяют внимание доступности помещений для голосования, готовят трафареты для такой категории граждан, специальные материалы, а также используют возможности социального такси и т. д.

Активнее всего наблюдатели от ОБСЕ работали в Ишимском районе. По специальным опросникам они изучают составы избирательных комиссий и т. д. Председатель облизбиркома отметил, что гости остались довольны подготовкой к выборам. Недовольства и каких-либо претензий нет. Наблюдатели настроены на конструктивную работу. До единого дня голосования должен появиться первый отчет ОБСЕ о результатах наблюдения. «Мы хотим посмотреть, что там будет написано», – сказал Игорь Халин. Еще один такой отчет будет составлен по итогам наблюдения в день голосования, третий — окончательный — через три месяца после дня выборов.

Теги: выборы | Казахстан | международные отношения | наблюдатели

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: