Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественная палата Тюменской области перестанет быть безразмерной

Дата публикации: 07.09.2016 | 08:28

Общественная палата Тюменской области перестанет быть безразмерной

Срок полномочий общественной палаты Тюменской области может быть ограничен тремя годами, а численность — до 102 человек. Такие поправки в областной закон об общественной палате предложены на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской облдумы.

Предполагается, что в общественную палату смогут попасть по 34 представителя от федеральных, региональных, а также городских или муниципальных общественных организаций.

«Мы проанализировали численность общественной палаты действующего созыва — это 186 человек, и обнаружили, что 28 человек у нас представляют общероссийские или межрегиональные отделения палаты. 86 человек делегированы тюменскими региональными общественными организациями, и всего семеро представляют городские и местные общественные организации», – отметила на заседании думского комитета зампредседателя общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова.

По ее прогнозам, после вступления в силу этих поправок состав общественной палаты может обновиться на 60–70%, тогда как сейчас, с учетом ее «безразмерности (не установлено максимальное количество членов, – прим. ред.) и бессрочности», состав общественников обновляется примерно на 20%.

В свою очередь, председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов сообщил журналистам, что областной закон об общественной палате приводится в соответствие с требованиями федерального закона.

«Сегодня есть федеральный закон, определивший общие правила деятельности общественных палат в субъектах РФ. До этого было довольно затруднительно регулировать работу этого органа: у одного субъекта один закон об общественной палате, у другого — совсем другой. То, что с 2017 года у общественников будут общие правила, очень хорошо", – считает депутат.

Он добавил, что проект поправок в закон о региональной общественной палате также планируется вынести на массовое обсуждение. «Нам важно, чтобы общественная палата работала, прежде всего, в интересах нашего населения», – подытожил парламентарий.

Теги: законопроект | общественная палата

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: