Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине со дня образования, пройдут в Тюменской области

Дата публикации: 10.08.2016 | 17:06

Праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине со дня образования, пройдут в Тюменской области

14 августа Тюменская область отмечает 72 года со дня образования. В рамках празднования Дня Тюменской области на территории региона пройдут торжественные мероприятия, концерты, конкурсы, викторины, выставки.

10 августа в 10.00 в Тюменской областной научной библиотеке состоится тематическая встреча «Мы разные, но мы вместе», приуроченная к Дню Тюменской области. Программа включает в себя рассказ о многонациональном составе Тюменской области, знакомство с особенностями быта, костюма, национальной кухни и культур народов РФ.

С 8 по 15 августа с 10:00 до 18:00 в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоятся час краеведения для школьников «Животные Тюменской области из Красной книги» и тематическая книжная выставка «Область со страну величиной».

12 августа в 19:00 часов ДНК «Строитель» приглашает на тематическую концертную программу «Тюменская область – край наш любимый» с участием ансамбля украинской песни «Зорецвит» и ансамбля белорусской музыки и песни «Палессе».

14 августа музейный комплекс им. Словцова организует автобусную экскурсию «От острога до столицы» ко Дню Тюменской области. Отправление от музея «Городская дума» (ул. Ленина, 2). Маршрут экскурсии построен по исторической части города, где сохранились небольшие каменные и деревянные дома с резьбой и узорчатыми дымниками. Участники познавательной поездки узнают, как была основана Тюмень и какое значение город имеет в истории Сибири, какие названия носили улицы в дореволюционное время, как пешеходный вантовый мост через Туру стал именоваться мостом Влюбленных. Экскурсовод расскажет о «сибирском мавзолее», первом водопроводе, почтово-телеграфной конторе, площадях и скверах, об известных людях города: купцах Колокольниковых, промышленнике Н.Д. Машарове, городском голове А.И. Текутьеве.

В честь дня образования Тюменской области в сквере Казачьи Луга (ул. Домостроителей, 18) в 13 часов состоится праздничное гулянье. На площади будут работать игровые площадки для детей (спортивные состязания, народные игры). Будет организована выставка фотографий с конкурса «Лучший дворик».

14 августа в 10 часов на бульваре Шаимском пройдет праздничная программа «Наш край родной – большой страны частица!», посвященная дню образования Тюменской области. В программе музыкальные номера творческих коллективов ДКиТ «Торфяник»: студии эстрадного вокала «Престиж», театральной студии «Экспромт», хора народной песни «Сибирское раздолье», цирк-студии «Жар-птица», ВИА «Небо», студии народного танца «Сибирята», танцевального коллектива «Е-on». Также для гостей праздника будут организованы игры, конкурсы, викторины. В интеллектуальной викторине «История образования Тюменской области» смогут принять участие все желающие. Пройдут конкурсы на лучшее исполнение песни о Тюмени и лучшее стихотворение о родном крае. Участников конкурсов ждут призы и сувениры.

К празднованию дня образования Тюменской области для жителей района Тарманы на площади (ул. Малышева, 24) в 12 часов состоится праздничная программа «Земля отцов, благословенный край». В программу вошли не только музыкальные номера творческих коллективов ДКиТ «Торфяник», но и интересные познавательные конкурсы. Так, горожане смогут показать свои знания в интеллектуальной викторине «Любимый край».

Творческие коллективы центра культуры и искусства «Современник» поздравят всех присутствующих лучшими танцевальными и вокальными номерами на праздничной программе «Люблю тебя, мой край родной!» в 12 часов на открытой площадке ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9).

В Загородном саду в 12 часов Дом культуры «Орфей» проведет праздничную программу «Земля Сибирская».

Праздничная программа «Милее всех мне мой родимый край!» пройдет в 14 часов на уличной площади Дома культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10).

В рамках празднования дня Тюменской области на площадках Тобольска пройдут торжественные мероприятия. В детской центральной библиотеке им. П.П. Ершова с 8 августа начала работу слайд-выставка «Область со страну величиной», которая продлится до 20 августа. 13 августа в 15.00 в центре сибирско-татарской культуры состоится праздничная программа «Любимая светом земля». С песни о любимом регионе «Сердце Сибири» в исполнении вокального ансамбля «Конфетти» начнется в Тобольске концертная программа, посвященная 72-му дню рождения Тюменской области. Мероприятие пройдет 14 августа на площади им. Д.И. Менделеева (ТРЦ «Жемчужина Сибири»), начало в 13.00.

В Тобольском музее-заповеднике открывается постоянная экспозиция «Зал сибирских губернаторов». Новый экспозиционный проект приурочен к празднованию Дня Тюменской области и рассказывает о становлении и этапах развития государственности и действенной системы административного управления Сибирью, отражающей вклад выдающихся губернаторов в развитие нашего края на протяжении XVIII – ХIX веков.

Тематические комплексы экспозиции рассказывают о 48 сибирских и тобольских губернаторах и наместниках за период XVIII – начала XX вв. Также охвачена эпоха правления императора Петра I и его территориально­-административных реформ, связанных с Сибирью, административное реформирование периода правления императрицы Екатерины II, результат реформ императора Николая I и генерал-губернатора Сибири М.М. Сперанского.

Кроме этого, Тобольским музеем-заповедником запланировано проведение тематических экскурсий по Дворцу наместника, во время которых посетителям будут рассказано об истории правления Сибирью и в частности о роли Тюменской области в общем историческом развитии государства.

В Заводоуковске состоится ряд праздничных мероприятий, посвящённых Дню Тюменской области, «Тюменский край, ты лучше всех на свете!». Откроет празднование программа «Хорошо на тюменских просторах». Прославленные коллективы и исполнители Заводоуковского городского округа порадуют своим творчеством земляков и гостей праздника. Пройдет бук-кроссинг «Превратим весь мир в библиотеку». Он будет основан на творческом наследии писателя Зота Кирилловича Тоболкина, имя которого носит центральная библиотека города, и других тюменских писателей.

Широкий спектр художественных выставок, вернисажей, экспозиций, выставок работ декоративно-прикладного творчества представят выставочные площадки, развернутые на площади перед Дворцом культуры Заводуковска.

13 и 14 августа ялуторовчане и гости города могут совершенно бесплатно совершить обзорную экскурсию по г.Ялуторовску, узнать историю города и увидеть самые известные достопримечательности.

14 августа в 14:30 в сквере им. Ю. Друниной состоится открытие городской социальной акции – велопробега «С книгой в пути». Жители и гости города могут поддержать участников велопробега и с 14:55 до 15:05 получить в местах остановок велосипедистов (площадь Декабристов – автовокзал – железнодорожный вокзал) книги по краеведению, закладки о писателях и прозаиках нашего края, открытки и буклеты.

В Ишиме 12 августа состоится праздничный концерт «Живи, Тюменская земля!» с участием самодеятельных коллективов и артистов города. Концертная программа «С днем рождения, область!» позволит каждому участнику Дня области встретить праздник в кругу родных, друзей, коллег, соседей вместе с полюбившимися танцевальными и песенными мелодиями, поддерживающими тематику Дня области. Жителей и гостей района ждут праздничные программы, концерты, встречи с местными поэтами, информационные часы, виртуальные экскурсии по достопримечательностям Тюменской области.

В рамках празднования 72-й годовщины со дня образования Тюменской области в 26 муниципальных образованиях будет задействовано более 300 сценических площадок, на которых состоятся концертные программы с участием творческих коллективов и исполнителей, игровые программы, театрализованные представления, концерты с привлечением передвижных культурных комплексов, массовые народные гулянья, спортивно-развлекательные программы, фольклорные праздники.

Теги: День области | программа | Тюменская область

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: