Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В 20-й раз тюменцев приглашают на Курултай

Дата публикации: 06.07.2016 | 17:05

В 20-й раз тюменцев приглашают на Курултай

Традиционный областной национальный казахский праздник «Курултай» занимает особое место в событийном календаре региона. Он позволяет каждому его участнику ощутить свою сопричастность с историей, богатыми культурными традициями казахского народа, считает губернатор области Владимир Якушев.

В этом году тюменский «Курултай», местом проведения которого выбран приграничный с Казахстаном Казанский район, пройдет в 20-й раз. На стадионе «Юность» в селе Казанское 9 июля каждый муниципалитет развернет национальное подворье.  

Состоится парад делегаций, подготовлены конкурсы и концертная программа, в которой примут участие артисты из Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Пройдут также состязания в различных номинациях - «Национальное подворье», «Лучшее национальное блюдо», «Узын шаш - длинная коса», «Национальный образ». Для детей будет работать игровая площадка.

Каждый желающий сможет проверить свои силы в борьбе «Курес», армспорте, гиревом спорте в разных весовых категориях, перетягивании каната, скачках верхом и на колесницах на дистанции 1,2 км. Лучших объявят на церемонии награждения.

Как рассказал президент общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Тюменской области» Есенгалий Ибраев, у казахов Курултай – один из главных календарных праздников. «Приходя семьями, тюменцы знакомятся с культурой и традициями других народов, учатся уважать друг друга, прививая высокие гражданские качества своим детям, поэтому в Тюменской области все национальности живут в атмосфере мира и взаимопонимания»,- подчеркнул он.

Теги: казахи | курултай | национальности

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: