Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: сотрудничество Ямала и Тюменской области приносит значительные преимущества каждой стороне

Дата публикации: 08.06.2016 | 17:36

Владимир Якушев: сотрудничество Ямала и Тюменской области приносит значительные преимущества каждой стороне

Пятый международный форум «Ямал Нефтегаз – 2016», который начал сегодня, 8 июня, свою работу в Салехарде, по мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, убедительно доказал свою эффективность в качестве стратегической площадки для обсуждения вопросов, важных для развития арктической части государства и всей страны.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – это уникальный регион России. Его богатая ресурсная база, надежная работа отраслей промышленного производства, целеустремленность и выносливость людей – вот главное отличие этой территории от других. Во многом благодаря этим факторам здесь началась реализация крупнейших инвестиционных проектов, многие из которых, без преувеличения, мирового масштаба», – подчеркнул он.

Владимир Якушев назвал те проекты, которые в той или иной степени связывают Тюменскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. «Наши экономические и социальные отношения укрепляются, принося значительные преимущества каждой из сторон», – заявил он на стратегической сессии, посвященной развитию нефтегазовой отрасли.

На полуострове Ямал успешно приступили к освоению месторождений углеводородного сырья – Бованенковского и Новопортовского. В ближайшей перспективе освоение других залежей полуострова. «Для стабильной работы арктических промышленных комплексов приходится находить ответы на сложнейшие вопросы, часто первыми в мире», – заметил глава области.

Он особо остановился и на значимости проекта железнодорожного сообщения «Северный широтный ход», который откроет новые возможности для экономического роста, а также строительстве завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и многофункционального порта Сабетта, что позволит диверсифицировать поставки голубого топлива потребителям. «Ямальский газ можно будет направлять в разные точки планеты. Многофункциональность порта позволит экспортировать по Северному морскому пути любую продукцию, в том числе производимую в Тюменской области. А начало интенсивной эксплуатации этого маршрута станет стратегической победой России», – перечислил глава региона преимущества возводимых объектов.

Крупнейшие нефтегазовые проекты Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечивают заказами предприятия, научные и проектные организации разных регионов Российской Федерации, в том числе и Тюменской области, подчеркнул Владимир Якушев. Например, попутный нефтяной газ, в том числе и ямальский, является сырьем для нефтегазохимического комплекса мирового масштаба компании «СИБУР». «Радует, что заказчики из автономного округа работают с тюменскими компаниями, а на Ямале трудятся выпускники тюменских вузов и многие жители области», – добавил он.

Сотрудничество двух регионов продолжится и дальше. «Оно будет направлено на укрепление экономических, социальных, культурных, научных и образовательных связей», – резюмировал губернатор.

Теги: инвестиции | форум | Якушев | Ямал

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: