Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Год экологии тюменцев ждут интересные акции и экофестивали

Дата публикации: 02.06.2016 | 16:03

В Год экологии тюменцев ждут интересные акции и экофестивали

Масштабные экофестивали, акции и круглые столы, посвященные охране окружающей среды, пройдут во всех городах и муниципалитетах области в 2017 году.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она напомнила, что указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии. Департамент недропользования и экологии Тюменской области разработал насыщенную программу, с ней все желающие могут ознакомиться в разделе департамента на сайте правительства Тюменской области.

"Одно из главных мероприятий программы – строительство в Тюмени мусороперерабатывающего завода. В целом в регионе хорошо налажена система обращения с отходами, все муниципалитеты обеспечены полигонами для отходов – всего их 22. 196 предприятий заявились на сбор и транспортировку отходов. Очистные сооружения перекрывают потребность по очистке вредных выбросов в водную среду", – отметила Жанна Злобина.

Она добавила, что в 2017 году важным направлением станет ликвидация несанкционированных свалок. Ежегодно на это выделяется около 20 млн рублей из бюджета субъекта. В Год экологии к работам по очистке территории решено привлечь жителей всех районов области, коллективы предприятий. Также в рамках года экологии в Тюмени и районах области пройдут масштабные посадки леса.

Запланирована и большая разъяснительная работа. По словам Жанны Злобиной, кроме акций и фестивалей тюменцев ждут экологическая Музейная ночь, дни без автомобиля, велопробеги, круглые столы и конференции.

"Я призываю  активно включиться в эту работу трудовые коллективы, школьников, студентов, общественные организации, всех неравнодушных тюменцев. Высказывайте свои мнения, инициативы, заботьтесь об окружающей среде не только в Год экологии, а каждый день", - заключила Жанна Злобина.

Теги: год экологии | мусоропереработка | экологический фестиваль

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: