Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: несмотря на сложности, наша задача стимулировать рост экономики

Дата публикации: 26.05.2016 | 17:39

Владимир Якушев: несмотря на сложности, наша задача стимулировать рост экономики

Главная задача для работы всех ветвей власти Тюменской области – обеспечить условия для роста экономики. Пусть увеличение будет не таким высоким, как в последние годы, но на три-четыре процента экономика должна ежегодно расти. Об этом в четверг, 26 мая, заявил губернатор Владимир Якушев в ходе очередного заседания областной думы.   

«Сегодня вся страна и Тюменская область живут в жестких экономических условиях, поэтому нам нужно четко планировать будущее территории и расставлять приоритеты. При этом, региональная власть будет продолжать предоставлять налоговые льготы бизнесу, бесплатную инфраструктуру, укреплять инвестиционную привлекательность региона. Это наше вложение в будущее, связанное с запуском новых производств, созданием рабочих мест и сохранением роста экономики», - подчеркнул он, обращаясь к парламентариям.  

Заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина сообщила парламентариям, что за первый квартал 2016 года доходы областного бюджета составили 30% к утвержденному плану. Расходы за это время профинансированы на 15%. Более половины бюджета направлено на социальную защиту граждан, его наполнение напрямую зависит не только от состояния региональной экономики, но и от изменения внешнеэкономической обстановки, обратила внимание депутатов заместитель губернатора.  

Владимир Якушев отметил, что нужно быть готовыми к возможному ухудшению экономической ситуации, ведь когда страна и регион достигнут «кризисного дна» никто не возьмется предсказать: «Да, проблемы есть во многих отраслях промышленности, но мы на них оперативно реагируем и пытаемся не дать ситуации усугубиться».

Губернатор заметил, что для решения проблем, возникающих у предприятий, в правительстве области в постоянном режиме действует антикризисный штаб. «В этом году мы максимально активизировали работу с крупнейшими заказчиками, включились в программу импортозамещения, конкурируя с другими мощными регионами. Работа ведется большая и сложная, и она будет продолжаться, ведь на 2016-м жизнь не заканчивается», - подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, в 2015 году областной бюджет был исполнен на 101% к плановым показателям. Основными доходными источниками являются налог на прибыль (70%), налог на доходы физических лиц (более 13%) и налог на имущество организаций (6%). Расходы регионального бюджета составили 91% к плану, причем на реализацию социальных вопросов было направлено 46% от общих расходов.

Теги: бюджет | экономика | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: