Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественная палата Тюменской области готова предлагать законодательные инициативы

Дата публикации: 20.04.2016 | 17:25

Общественная палата Тюменской области готова предлагать законодательные инициативы

Губернатор Владимир Якушев внес в региональный парламент законопроект о наделении Общественной палаты Тюменской области правом законодательной инициативы. Тем самым он поддержал соответствующее предложение председателя палаты Геннадия Чеботарева, озвученное им 29 марта на общем собрании палаты.

«Обладая правом законодательной инициативы, наш коллегиальный орган сможет успешнее реализовывать предложения граждан, привлекать их к активному участию в законотворческой работе. Вместе с тем значительно возрастет значимость общественной палаты как консолидирующего, координирующего органа», - подчеркнул Геннадий Чеботарев. 

Он отметил, что Общественная палата Тюменской области работает над законодательными инициативами в сфере ЖКХ, здравоохранения, вопросах занятости населения и др.

Совет Федерации России внес в Госдуму федеральный закон об основных принципах организации деятельности Общественных палат субъектов РФ. Соответственно, в случае принятия закона, и Общественной палате Тюменской области предстоит внести некоторые изменения в областной закон. «А кому как не членам Общественной палаты региона выступить с предложениями по ьэтому вопросу?», - задает вопрос Геннадий Чеботарев.

По его мнению, нуждается в совершенствовании и областной закон об общественном контроле. В нем говорится, что контроль может осуществляться лишь за деятельностью органов государственной власти. Хотя в федеральном законе прописан также контроль за работой органов местного самоуправления. «В Тюменской области во всех муниципалитетах созданы свои общественные палаты. Очевидно, что они должны осуществлять контроль за принимаемыми решениями властей территории», - уверен председатель областной Общественной палаты.

Комиссию по здравоохранению и формированию здорового образа жизни наметила план действий по проведению общественных проверок в конкретных лечебных учреждениях. «Мы уже приступили к его реализации. То же самое предполагается сделать для контроля в сфере ЖКХ», - сообщил Геннадий Чеботарев.

Отметим, Общественная палата региона принимает активное участие в формировании общественных советов при областных ведомствах. В 16 общественных советах при исполнительных органах власти Тюменской области вошли более 40 членов областной палаты. Кроме того, в 14 общественных советах при территориальных органах федеральных органов власти состоят почти 50 членов областной палаты.      

Депутаты Тюменской областной думы законопроект, внесенный губернатором, о наделении Общественной палаты правом законодательной инициативы рассмотрят 21 апреля в ходе очередного заседания парламента.

Теги: законодательство | общественная палата | Чеботарев | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: