Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Городские депутаты оценили развитие потребительского рынка в Тюмени

Дата публикации: 20.04.2016 | 14:56

Городские депутаты оценили развитие потребительского рынка в Тюмени

Направления поддержки местных предпринимателей в программе развития потребительского рынка интересуют депутатов Тюменской городской думы больше всего. 

Депутат Сергей Морев на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы отметил, что на потребительском рынке уже несколько лет прослеживается тенденция вытеснения с рынка местных предпринимателей крупными федеральными сетями.

"В 2015 году проводили заседание по вопросу объединения продовольственных магазинов шаговой доступности в единую сеть "Магазины у дома", чтобы повысить их конкурентоспособность. Идея хорошая. Каковы ее итоги, что удалось сделать?", - обратился он к директору департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елене Ереминой.

Она пояснила, что к единой торговой сети подключились более 40 тюменских магазинов. Возглавляет ее некоммерческое партнерство "Ассоциация микропредприятий в сфере торговли".

"Работа с предпринимателями продолжается. На мой взгляд, проблема их в том, что они хотят торговать тем же товаром, что и крупные сети, работать с теми же производителями и по такой же цене. А нам важно переориентировать их на продукцию местных производителей. Для этого мы улучшаем товаропроводящую структуру, устраиваем ярмарки, семинары по внедрению стандартов с производителями и предприятиями общественного питания. Это помогает увеличить доступ населения к свежим и безопасным продуктам", - сказала она.

Елена Еремина добавила, что сеть магазинов  у дома будет успешно работать тогда, когда местная продукция будет регулярно поставляться в магазины у дома. Крупные сети торговать ей не готовы – их логистика рассчитана только на крупные партии товаров, и местным предпринимателям нужно использовать свое преимущество.

По информации Елены Ереминой, на обеспечение жителей Тюмени услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в 2015 году направлено более 5 млн рублей.

Всего на реализацию муниципальной программы по развитию потребительского рынка в Тюмени в 2015 году выделено более 4 млн 400 тыс. из городского бюджета, еще 660 тыс. выделено из областной казны.

Уровень исполнения программы в 2015 году превысил 88%. По 11 показателям из 12 результативность превысила плановые величины. По словам Елены Ереминой, незначительное отклонение от плана отмечено только по показателю доли нестационарных объектов, размещение которых соответствует муниципальной схеме размещения. Она объяснила это низкой исполнительностью судебных решений службой судебных приставов.

Теги: гордума | потребительский рынок

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: