Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская экономика продолжает расти

Дата публикации: 24.03.2016 | 19:59

Тюменская экономика продолжает расти

На 5% вырос индекс промышленного производства в Тюменской области за январь и февраль 2016 года. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая в прямом эфире на телеканале "Россия-24".

"Экономический рост в регионе продолжается. Это, наверное, самое главное наше достижение. Что касается проблем - они в Тюменской области не отличаются от общероссийски. Существует определенная напряженность на рынке труда, потому что ряд предприятий перешли на сокращенный график работы или начали процессы оптимизации. В результате, с одной стороны, увеличивается эффективность их работы, с другой - высвобождается люди. Это одна из главных проблем", - отметил губернатор.

По данным завершившегося недавно в регионе социологического опроса, больше всего тюменцев волнуют повышение цен и перспектива потери работы, добавил Владимир Якушев.

"Количество безработных, которые официально зарегистрированы в службе занятости, у нас остается практически на прежнем уровне и не превышает одного процента. Но есть другие методики подсчета, и они показывают, что фактически количество людей, потерявших работу, растет и может достигать 6 процентов. Конечно, нельзя сказать, что процессы на рынке труда вышли из под контроля, на такая, опять-таки, общероссийская тенденция существует", - сказал глава региона.

При этом, по словам Владимира Якушева, на региональном рынке труда существует значительный запас вакансий по рабочим специальностям.

"Например, у нас полторы тысячи вакансий маляров. Но никто устраиваться на эту работу особо не спешит. Здесь есть определенное противоречие, но при большом желании работу найти можно", - отметил глава региона.

Теги: безработица | занятость | экономическое развитие | Якушев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: