Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Передовые проекты представили в Тюмени поисковики Уральского федерального округа

Дата публикации: 17.03.2016 | 17:17

Передовые проекты представили в Тюмени поисковики Уральского федерального округа

Проекты по увековечению памяти погибших при защите Отечества представили на выставке сегодня, 17 марта, уральские отделения Поискового движения России в тюменском Дворце творчества и спорта «Пионер». Экспозицию посетили полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По мнению Игоря Холманских, проекты уникальны и интересны. «Когда заходишь в книжный магазин, можно увидеть книги с названиями «Вся правда о Великой Отечественной войне», «Правда о 41-ом» и поражаешься, как молодые амбициозные авторы смогли всю правду рассказать в одной книге. На самом деле вся правда здесь – на выставке поисковых отрядов, в этих экспонатах, в том, что поисковики находят в своих экспедициях, непростых экспедициях, где нужна и физическая сила, и большая подготовка. Поисковики люди скромные, саморекламой они не занимаются, не ждут почестей и наград. Они просто исполняют свой долг, считаю, что общество должно поддерживать такие проекты», – поделился Игорь Холманских после осмотра экспозиции.

Кроме того, полпред отметил, что на недавнем совещании с историками Уральского федерального округа в Тюмени рассматривался вопрос о том, как бороться с фальсификацией истории, чтобы молодежь обладала адекватными историческими знаниями. «Поисковики как раз эту задачу решают и даже во многом лучше, чем книги и фильмы о войне. Они рассказывают нам истинную правду», - подчеркнул Игорь Холманских.

Владимир Якушев, говоря о патриотическом воспитании, подчеркнул: «Поисковое движение поможет ликвидировать пробелы школьников в знаниях истории о Великой Отечественной войне. Тысячи молодых людей прошли через поисковые отряды и прикоснулись к святому – к правде о войне. Мне кажется, такая школа сделала их добропорядочными гражданами»,- подчеркнул губернатор.

На экспозиции поисковики Тюменской области представили проект, посвященный агитационному пробегу поисковых отрядов «Дорогами памяти – дорогами мира», цель которого – распространение исторических правды о Великой Отечественной войне и популяризация поискового движения. На территории региона он реализуется с 2010 года. В его рамках состоялось свыше 500 «Уроков памяти», 370 музейных экспозиций и видеолекций о поисковом движении. Он охватил около 15 тысяч человек разных возрастов.

По словам специалиста Областного поискового центра, командира поискового отряда «Соболь» Павла Денисова, проект признан лучшим в конкурсе социальных проектов – «12 гражданских инициатив УФО» в 2010 году, а спустя пять лет на форуме уральской молодежи «УТРО» получил грантовую поддержку.

Свердловчане представили проекты «Живая история» и «Урал-АлСиб», цель последнего – найти останки погибших экипажей самолетов перегонной трассы Аляска – Сибирь. На выставку в Тюмень они привезли обломки самолета В-25 «Митчелл», а также штурвала и руля еще одного воздушного судна, найденного в 2015 году. Курганская область презентовала региональный проект «Поиск», экспонатами которого стали личные вещи солдат и боеприпасы.

Поисковики Челябинской области рассказали об окружных военно-поисковых сборах на базе Чебаркульского танкового гарнизона (проект «К поиску готов!»), ребята с Ямала – о «Карских экспедициях», а Югры – о патриотической акции «Югра – вахта памяти».

Теги: патриотизм | поисковые отряды | Холманских | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: