Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошло учредительное заседание Делового клуба «Молодежная финансовая инициатива»

Дата публикации: 20.02.2016 | 17:02

В Тюмени прошло учредительное заседание Делового клуба «Молодежная финансовая инициатива»

Цель мероприятия -  развитие финансовой грамотности молодежи – старшеклассников и студентов. Проект, который был озвучен представителями регионального «ФинПотребСоюза» в период проведения этапа по Уральскому федеральному округу Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний, прошедшему в Тюмени в середине декабря 2015 года, является продолжением федеральной инициативы «ФинПотребСоюза» в сфере финансового просвещения граждан.

В работе заседания Делового клуба «МФИ» приняли участие, как старшеклассники, представляющие семь тюменских школ, студенты нескольких ВУЗов, так и представители государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития ответственного потребительского поведения граждан и повышения уровня финансовых знаний.

Президент вновь образованного Делового клуба Дмитрий Южаков отметил, что главной задачей, которая поставлена перед «Молодежной финансовой инициативой» является повышение мотивации молодежи к приобретению финансовых знаний, формирование устойчивой и постоянной системы работы с заинтересованными молодыми людьми.

Он так же отметил, что на предложение тюменского «ФинПотребСоюза» о создании Делового клуба, откликнулся целый ряд организаций и государственных учреждений, представители, которых вошли в попечительский совет Клуба. Среди них Роспотребнадзор и Центробанк, Сбербанк и Торгово-промышленная палата Тюменской области, региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России и многие другие. Возглавил попечительский совет клуба президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Первым проектом «Молодежной финансовой инициативы» станет реализация в Тюмени общегородского молодежного чемпионата по известной обучающей финансовой игре «Денежный поток». Молодые люди, принявшие участие в заседании клуба с энтузиазмом восприняли идею о проведении просветительских мероприятий не только в виде лекций и семинаров, как это делается традиционно, но и в формате развивающих деловых игр. Отметим, что финансовая игра, разработанная знаменитым бизнес-тренером Робертом Киосаки до сих пор считается одним из лучших тренажеров для обучения финансовому планированию и обращению с «денежным потоком» в реальной жизни.

По замыслу организаторов Делового клуба и его попечительского совета – открытые чемпионаты по «Денежному потоку» пройдут сначала в отдельных учебных заведениях, затем в формате административных округов города и завершатся общегородским соревнованием. Уже на первом заседании было сформировано семь школьных отделений Делового клуба «МФИ» члены которых приступили к подготовке чемпионатов в своих учебных заведениях.

Председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, Артур Юрьев, который так же вошел в состав попечительского совета Делового клуба подчеркнул, что первые соревнования организаторы собираются провести буквально через пару недель - в начале марта.

Все участники мероприятия, как молодежь, так и взрослые пришли к единодушной позиции, что введение игровых технологий в процесс приобретения финансовых и потребительских знаний – это важная и полезная инициатива, которая мотивирует к личностному развитию молодых людей, как школьников, так и студентов.

Теги: инициативы | молодежь | финансовая грамотность

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: