Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Павел Астахов: в Тюменской области хорошо налажена система детского отдыха и волонтерства

Дата публикации: 08.02.2016 | 18:57

Павел Астахов: в Тюменской области хорошо налажена система детского отдыха и волонтерства

Визит уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Тюменскую область начался с открытия выставки социальных проектов и презентации ключевых направлений добровольческой деятельности.

Свои идеи, успешно реализованные инициативы и результаты системной работы представили некоммерческие организации и волонтерские объединения из разных регионов России. Павел Астахов посетил каждый стенд и пообщался с волонтерами.

Тюменскую область представляли Совет общественных помощников уполномоченного по правам ребенка,  «Агроцивилизация» - совместный проект Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Областной поисковый центр, Волонтерское профилактическое движение, проект «Здравый смысл», Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». Свердловская область представила проект «Время ВО!», а Пермский край презентовал Всероссийскую программу развития социальных инициатив детей и молодёжи «Тетрадка дружбы», эта идея получила поддержку президента России.

Подводя итоги осмотра выставки, Павел Астахов отметил, что страна находится в самом начале развития добровольческого движения. «Я часто встречаюсь со студентами, молодежной аудиторией. На мой вопрос, участвуют ли они в волонтерской деятельности, только 10% отвечают положительно. Наша задача будет выполнена, если таких ребят будет 90%»,- подчеркнул он.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка также отметил, что Тюменская область - один из регионов России, где хорошо налажена система детского отдыха и волонтерства.

«Здесь применяют успешные методы и достигают хороших результатов. За шесть лет моей работы на посту уполномоченного по правам ребенка я увидел значительные изменения, касающиеся детей. К примеру, из 29 действующих детских домов в области остались только два и это говорит не только о серьезной работе специалистов, но и активной позиции самих тюменцев», - подчеркнул Павел Астахов. Он также  положительно охарактеризовал организацию детского отдыха.

“Центр «Ребячья республика» - один из лучших в России. В нем объединены ведущие методики образования и воспитания. Когда я увидел его в первый раз, сразу отметил, что на тюменском опыте можно учиться работать всем регионам», - сказал он.

Развитие социального волонтерства в стране стало предметом обсуждения всероссийской конференции, которая сегодня, 8 февраля, открылась в Тюмени. Участие в ней принимают уполномоченные по правам ребенка из 42 регионов России. Открывая пленарное заседание, Павел Астахов обозначил роль и задачи волонтерского движения в реализации государственной политики в интересах детей. «Волонтерство и добровольчество – это, прежде всего, бескорыстное служение, безвозмездное предоставление своих времени и сил, энергии, знаний, опыта, способностей на благо других людей. Это явление становится все более востребованным в российской действительности», - отметил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

Он рассказал об успешных проектах и практиках в субъектах РФ, сделал акцент на совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей и стимулирующей добровольческую деятельность. По его мнению, она должна строиться не на разовых акциях, а на системной работе.

Опытом становления и развития добровольческого движения в Тюменской области поделилась первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

По ее словам, основными направлениями волонтерской деятельности в регионе стали социально-благотворительное, патриотическое, профилактическое, спортивное и экологическое. По данным за 2015 год в области 32% молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет участвовали в деятельности тех или иных молодежных общественных объединений. 77% детей и подростков в Тюменской области охвачены программами дополнительного образования и 93% организованными формами отдыха.

С 2009 года в Тюменской области действует Координационный центр развития волонтерского движения. Сегодня такие центры работают во всех муниципальных образованиях. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям и инвалидам, организована деятельность волонтерских (тимуровских) отрядов  по оказанию адресной хозяйственно-бытовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В регионе активно развивается и поисковое движение. Областной поисковый центр действует с 2003 года. В его состав входят 19 поисковых отрядов, а численность актива составляет более 500 человек. Только в сезоне 2015 года проведено 7 полевых экспедиций. По их итогам тюменскими поисковиками были подняты и подготовлены к погребению останки 141 солдата и офицера Красной Армии, найдено 48 смертных медальонов, установлены данные на 31 человека.

Волонтерское движение востребовано в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В обсуждении профилактики преступности среди несовершеннолетних прозвучал тезис о том, что мы теряем детей не тогда, когда они уходят из дома, а когда перестаем с ними общаться. Очень важно, чтобы в трудной ситуации рядом оказался человек, готовый понять и помочь. Именно такова миссия и призвание волонтеров.

По итогам всероссийской конференции подготовлена резолюция, в которую войдут все конструктивные предложения и идеи. Павел Астахов подчеркнул, что по результатам работы предыдущих подобных форумов 89% предложений находят отражение в практической деятельности и различных нормативных документах.

Теги: Астахов | волонтерство | дети

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: