Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Ситуация в межнациональной и религиозной сферах Тюменской области остается стабильной

Дата публикации: 08.02.2016 | 18:14

Ситуация в межнациональной и религиозной сферах Тюменской области остается стабильной

Ситуация в межнациональной и религиозной сферах региона характеризуется как стабильная, прогнозируемая и управляемая. Такую оценку происходящему дал в пятницу, 5 февраля, на открытом заседании регионального координационного совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений вице-губернатор Сергей Сарычев.

Он подчеркнул, что эти выводы подтверждают и общественные настроения: «По результатам социологического исследования, в прошлом году больше 90% наших земляков положительно оценили состояние межконфессиональных отношений в регионе. В последние годы в Тюменской области не было протестных акций, публичных конфликтов на этнической и религиозной почве. Это не говорит о том, что у нас нет никаких проблем, но мы стараемся их обсуждать и решать в режиме постоянного и открытого диалога».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов подчеркнул, что стабильное социально-экономическое развитие региона – заслуга всех национальностей, населяющих ее территорию.

В 2016 году область присоединится к федеральной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Об этом сообщил председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. Он рассказал, что в настоящее время ведется настройка и адаптация регионального сегмента с учетом специфики территории. «Создание областного ситуационного центра предполагает и организацию подобных во всех муниципальных образованиях. Новшество позволит осуществлять оперативный мониторинг происходящих в населенных пунктах процессов, своевременно принимать профилактические меры по противодействию национальному и религиозному экстремизму», – уточнил он.

Выполнение комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в регионе обсуждали представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители национальных общественных объединений и религиозных организаций. В своих докладах участники встречи озвучивали не только достижения в обеспечении этноконфессионального согласия, но и стороны, которым необходимо уделить внимание в будущем.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер подчеркнул, что в образовательной системе региона акценты предполагается сделать на пропаганде нравственных и семейных ценностей, патриотическом воспитании молодежи. Так, ведомство заключило соглашения с Татарстаном и Чувашией. Помимо обмена опытом и совместного проведения мероприятий, договоренности предусматривают повышение квалификации педагогов, преподающих национальные языки, погружение их учеников в языковую среду. Данная мера позволит минимизировать барьеры и ближе познакомить юных тюменцев с культурой и обычаями народов России.

Добавим, в прошлом году в ходе целевого проекта «Дни национальных культур народов Тюменской области» было проведено 610 мероприятий, среди которых шесть областных фестивалей и свыше 50 праздников. В них приняло участие более 70 тысяч человек.

На заседании выступили председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Игорь Шишкин, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель Духовного управления мусульман региона Зиннат Садыков, председатель совета Тюменской областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов» Владимир Шугля, председатель совета Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры» Сергей Козлов, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, прокурор области Владимир Владимиров, а также руководители региональных департаментов информационной политики и культуры Александр Новопашин и Мария Москвитина.

Сергей Сарычев напомнил, что стабильность межконфессиональной и межнациональной ситуации в регионе во многом зависит от участников заседания. «Вы являетесь проводниками идей для тех, кто входит в общественные организации, посещает мероприятия объединений и конфессий. У каждого из вас есть возможность в любой момент откорректировать наши программы, актуализировать их разделы в соответствии с требованиями времени и каждой конкретной территории, –  подчеркнул он. –  Нужен прямой взгляд глаза в глаза, надо уметь слушать и слышать, реагировать. Важно проводить открытые, публичные встречи с заинтересованными сторонами для получения обратной связи, адекватной реакции и корректировки существующих планов».

Теги: комитет по делам национальностей | национальная политика | Сарычев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: