Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области выросло количество добросовестных налогоплательщиков

Дата публикации: 04.02.2016 | 16:23

В Тюменской области выросло количество добросовестных налогоплательщиков

В 3,7 раз увеличилось количество налогоплательщиков, предоставивших налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль организаций с самостоятельно откорректированными сведениями о налогах в Тюменской области за год, сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы Тюменской области.

Налоговые обязательства были увеличены более чем на 2 млн рублей (в том числе за 2015 – 1,8 млн рублей).

В 2015 году инспекции Тюменской области активно осведомляли налогоплательщиков о необходимости самостоятельных корректировок налоговых обязательств в связи с применением цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не соответствующих рыночному уровню. В рамках данной программы инспекции не только выдавали информацию, но и приглашали налогоплательщиков на комиссии по легализации налоговой базы по налогу на прибыль организаций, НДС, 3-НДФЛ, НДПИ.

Специалисты напоминают, что манипулирование ценами ради получения необоснованной налоговой выгоды также влечет санкции со стороны налоговых органов. Статьей 129.3 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате применения в контролируемых сделках цен, отличных от рыночных. За налоговые периоды 2014-2016 гг. размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога, а начиная с 2017 года – 40%, но не менее 30 тыс. руб.

Кроме того, вопрос получения необоснованной налоговой выгоды в результате манипулирования ценах в сделках, не признаваемых контролируемыми, может быть исследован в ходе налоговых проверок.

Так, при проведении выездной налоговой проверки ООО "К" было установлено совершение сделок по ценам ниже рыночных, что привело к доначислению налогов и штрафных санкций. В апелляционной инстанции суд поддержал позицию налогового органа.

С учетом вышесказанного, предлагаем еще раз самостоятельно пересмотреть сведения о своих налоговых обязательствах, отраженные в представленных налоговых декларациях, и привести их в соответствие исходя из рыночных цен сделок для предотвращения негативных налоговых последствий.

Теги: налоги | УФНС

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: