Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общество и власть развивают диалог

Дата публикации: 01.02.2016 | 17:22

Общество и власть развивают диалог

Общественный совет при департаменте социального развития Тюменской области выступил инициатором проведения круглого стола «Общественные советы при исполнительных органах государственной власти Тюменской области социальной сферы: опыт работы, вопросы координации, проблемы и перспективы».

26 января на площадке областной общественно-политической газеты «Тюменская область сегодня» встретились представители общественных советов при региональных департаментах социального развития, здравоохранения, образования и науки, культуры, по спорту и молодежной политике. Основной темой мероприятия стал обмен опытом работы общественных советов в различных отраслях, а также поиск путей повышения эффективности их взаимодействия с органами власти. Помимо этого, представители общественности смогли ознакомиться с тем, какие меры принимаются правительством Тюменской области для формирования системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области. О взаимодействии с представителями общественности рассказали также представители органов государственной власти.

Напомним, в 2013 году при исполнительных органах государственной власти, в соответствии с поручением губернатора Тюменской области, начали работу общественные советы, являющиеся, по сути, независимыми экспертными органами. В функционал советов, помимо экспертизы решений, принимаемых департаментами, в том числе разрабатываемых нормативных правовых актов, вошла также независимая оценка работы государственных учреждений и мероприятия антикоррупционной направленности. Общественные советы сегодня – это содружество представителей различных групп общества, которые служат выразителями их интересов и мнений. Как отметили сами участники встречи, себя они считают «добровольцами», и готовы взять на себя такую важную нагрузку. При этом одно из приоритетных направлений, по словам председателя Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Григорий Кудашов, это информирование граждан, взаимодействие с населением, правовое просвещение.

В ходе диалога за круглым столом участники поделились итогами ушедшего года, обменялись новыми идеями и опытом работы, обсудили проблемы и наметили перспективы развития. Так, общественники пришли к выводу, что необходимо взаимодействовать с коллегами из общественных советов других органов власти, а также разработать механизм выявления и рассмотрения гражданских инициатив. 

Теги: круглый стол | общественный совет

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: