Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские чуваши отметят Новый год

Дата публикации: 22.01.2016 | 15:03

Тюменские чуваши отметят Новый год

23 января, в субботу тюменские чуваши отметят новогодний праздник Сурхури. Именно с этого старинного народного обычая начинается год для чувашей. В старину на Сурхури выбирали самой большой дом, где собирались все желающие. В Тюменской области центром празднования станет дворец национальных культур «Строитель».

К приходу гостей чуваши накроют праздничные столы с традиционными блюдами национальной кухни. Главное блюдо на Сурхури – это горох - символ благополучия и богатства. Горох жарят, варят праздничную гороховую кашу, и обязательно пекут пироги с начинкой из гороха.

Начнется праздничная программа в 14.00 часов с проведения древних чувашских обрядов, призванных обеспечить хороший урожай, хозяйственные успехи и личное благополучие людей в новом году.

Большое место в празднике Сурхури, также как в старину, занимают песни, танцы и игры. В этот день приятным подарком для всех собравшихся станут музыкальные и танцевальные номера в исполнение национальных творческих коллективов из Тюмени и Ялуторовска, а также Аромашевского, Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Омутинского, Тюменского, Упоровского и Ярковского районов.

Главными хозяевами на празднике Сурхури, как и много веков назад, остаются дети. До сих пор считается, что если в праздник детей радушно принимать и вкусно угощать, то год будет благополучным. Специально для маленьких участников праздника будет работать игровая площадка с традиционными чувашскими забавами. А победители детского конкурса рисунков на новогоднюю тематику "Сурхури ситре" получат памятные сувениры.

Теги: межнациональные отношения | чуваши

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: