Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Четыре купели на Туре подготовят для тюменцев к Крещению

Дата публикации: 14.01.2016 | 15:05

Четыре купели на Туре подготовят для тюменцев к Крещению

Четыре купели и 14 палаток организуют для жителей Тюмени на реке Туре в районе Первого Заречного микрорайона в праздник Крещения 18 января.

Об этом сообщил председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии Григорий Мансуров.

По его словам, 18 января в храмах города пройдут праздничные богослужения. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершит обряд в Знаменском соборе, после чего в 11 часов начнется крестный ход до иордани на Туре. Примерно в 12 часов совершится освящение воды, после начнутся купания.

"Более 19 тысяч тюменцев окунулись в купели на Туре в 2015 году, по области - около 50 тысяч. Купание будет продолжаться с 12 часов 30 минут 18 января весь день и 19 января до конца суток", - отметил священник.

Старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения майор Сергей Старосветов сообщил, что специалисты проводят работу по установке палаток и разрезанию льда. Предварительно ожидается около 25 тыс. желающих окунуться в крещенскую купель.

"От МЧС будет задействована одна единица техники с личным составом из четырех человек. Также мы задействуем органы государственного пожарного надзора для обеспечения мер пожарной профилактики", - рассказал спасатель. Он пояснил, что помимо Туры тюменцы могут искупаться в Антипино. Всего на территории Тюменского района планируют организовать 45 купелей.

Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по Тюмени подполковник полиции Нафис Каримов подчеркнул, что во время проведения мероприятия полицейские обследуют территорию на наличие взрывчатых веществ.

"Будет организована круглосуточная охрана как на этом участке Туры, так и на территории храмов, где будут проводиться торжественные службы. В этот день мы ежегодно переводим на усиленный режим ведения службы весь наш состав, на дежурство выходят больше пеших нарядов и автопатрулей", - рассказал Нафис Каримов. По его словам, с учетом замен в районе купелей на Туре круглосуточное дежурство будут вести 240 полицейских.

"Мы по максимуму стараемся сделать площадки и парковочные места, организовать питание, чтобы для тюменцев это был настоящий праздник, ведь на это мероприятие люди идут по зову сердца", - отметил заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус.

Напомним, крещенские купания в Тюмени в 2016 году пройдут в 17 раз.

Теги: Крещение | МЧС

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: