Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Молодежная финансовая инициатива в Тюмени!

Дата публикации: 19.12.2015 | 11:31

Молодежная финансовая инициатива в Тюмени!

В Финансово-экономическом институте Тюменского государственного университета прошел очный тур Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников Уральского Федерального округа.

Победу одержал старшеклассник из Тобольска.

В минувший четверг, школьники 9-11-ых классов из разных регионов Уральского федерального округа получили возможность посоревноваться в знании основ финансового рынка, решая творческие задания и отвечая на вопросы, которые задавали им специалисты Института фондового рынка и управления (г.Москва), специально посетившие столицу Тюменской области для проведения очного тура Всероссийской олимпиады по финансовому рынку.

Напомним, что Олимпиада проводится ежегодно Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Фондом «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ), ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз). Поддержку оказывают Центральный Банк Российской Федерации. Министерство образования и науки Российской Федерации, а также в нашем регионе - Департамент по образованию и науке Тюменской области, Департамент по образованию города Тюмени. В этом году Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» проводило Олимпиаду совместно с Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области.

Открывали Олимпиаду, как представители Общественной палаты Тюменской области и регионального «ФинПотребСоюза», так и должностные лица, представляющие органы государственной и муниципальной власти.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин в своем выступлении призвал школьников постоянно совершенствоваться, активно работать для того, чтобы занять свою нишу в обществе, став настоящими специалистами в любимом деле. Торгово-промышленная палата оказала поддержку в подготовке к проведению мероприятия в Тюмени и продемонстрировала заинтересованность регионального бизнес сообщества в развитии молодого поколения и воспитании активных граждан и специалистов высокого уровня. Организаторы Олимпиады высоко оценили социальную ответственность и гражданскую позицию членов ТПП и ее Президента, выразив надежду на успешное взаимодействие в будущем.

Так же с напутствием для участников события – школьников, их родителей и педагогов выступили директор Финансово-экономического института Тюменского государственного университета Дарья Лазутина, представители регионального управления Роспотребнадзора, Департамента по образованию Тюменской области и Департамента экономического развития города Тюмени. Координатор очного этапа Олимпиады в УрФО Светлана Мельцер подчеркнула, что мероприятие вызвало хороший отклик у представителей органов власти и сможет послужить важной вехой в формировании общей стратегии общественных организаций и государственных структур в вопросах решения проблемы недостаточной финансовой и потребительской грамотности населения.

Как отметил Председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев в этом году Тюмень показала очень хорошие результаты в части активности школьников и заняла второе место среди регионов Российской Федерации по количеству заявок, поданных для участия в Олимпиаде. В очный тур Олимпиады прошло более 100 школьников, лучшие из которых получили право представлять УрФО на заключительном этапе Олимпиады в Москве. Первое место, по результатам соревнования занял школьник из города Тобольска Алексей Британов, остальные шесть победителей, занявшие вторые и третьи места представляют тюменские школы.

Благодаря вниманию, которое проявили к Олимпиаде представители тюменского коммерческого сектора победители и призеры Олимпиады получили не только дипломы и сертификаты, но и ценные призы, предоставленные Филиалом Банка «Югра» в городе Тюмени, компаниями «ТюмБит», «Еврошкола» и «Задверье».

Заместитель председателя ТРО ОООП «Финпотребсоюз», член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер, обратил внимание участников Олимпиады и представителей общественности на то, что эти организации показали пример социально ответственной работы в регионе и продемонстрировали новый формат успешной бизнес стратегии направленный на установление по-настоящему эффективного взаимодействия с обществом, формирование положительной обратной связи с потребителями и укрепление своей репутации.

Современно мыслящие и профессионально занимающиеся своей работой топ-менеджеры видят успех бизнес стратегии не в рекламе и навязчивых попытках добиться внимания потенциального клиента, а в участии в жизни города и региона. Благодарность организаторов и радость победителей, получивших сертификаты на обучение иностранным языкам, модные среди молодежи «квесты в реальности» и другие призы – стала наградой для тюменских социально ответственных компаний.

С теплыми словами к победителям и призерам, обратился уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. Он пожелал школьникам дальнейших успехов, профессионального и личностного роста, а также поблагодарил организаторов за вклад в развитие и становление подрастающего финансовой и потребительской ответственности подрастающего поколения.

Заместитель директора Банка «Югра» Александр Дудкин, присутствовавший на награждении, поздравил призеров и призвал их к упорному труду и достижению успеха в следующем этапе Олимпиады в Москве. Он отметил, что банк «Югра» может рассматривать лучших из молодых финансистов, как кандидатов на престижные должности в самом Банке «Югра», одной из самых современных и успешных кредитно-финансовых организаций в регионе.

Выступление Александра Дудкина, поддержал, обратившись, к призерам и председатель Тюменского регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России» Денис Шарнин. В своем выступлении он отметил, что сегодняшняя экономическая ситуация довольно сложна, и инициативы, направленные на повышение финансовых и потребительских знаний молодежи содействуют формированию действительно здоровой экономики завтрашнего дня, ведь в ближайшем будущем на плечи сегодняшних школьников ляжет работа в реальной экономике региона, экономике страны в целом. Так же Денис Шарнин положительно оценил то, что в данный момент формируется интерес к финансовым знаниям и финансовая ответственность у молодых людей, начиная со школьного возраста.

Параллельно с работой основной площадки Всероссийской финансовой олимпиады в стенах Финансово-экономического института проходил Форум «Молодежная финансовая инициатива», также организованный под эгидой регионального «Финпотребсоюза» и Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области.

В нем приняли участие заинтересованные в объединении усилий, направленных на развитие финансовой, потребительской и правовой культуры, представители общественных организаций, научного сообщества, органов государственной и муниципальной власти. Докладчики из регионального управления Роспотребнадзора и управления Центробанка по Тюменской области рассказали о проблемах в финансово-кредитной сфере, статистике, отражающей финансовое поведение тюменцев, а также о программах и мероприятиях, которые проводятся этими организациями в целях просвещения населения, профилактики финансовых ошибок, которые могут приводить к самым тяжелым последствиям в жизни обычных граждан.

Представители регионального «ФинПотребСоюза» рассказали присутствующим о федеральном проекте «Молодежная финансовая инициатива», инициатором, которого в Тюмени стал председатель Комиссии по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени Дмитрий Южаков. Цель проекта на постоянной основе объединить участников и призеров региональных этапов «Всероссийской олимпиады по финансовому рынку», а также школьников и студентов, интересующихся финансовыми знаниями. В рамках проекта предполагается обучение и просвещение участников, а также практическое освоение ими финансовых знаний с помощью деловых игр и тренингов.

Руководитель общественной приемной Комиссии по правозащитной деятельности, юрист Альберт Альмухаметов рассказал о реализуемых в Тюмени программах повышения потребительских и правовых знаний, в частности обучающем курсе «Кредитная самооборона», который будет проводится на базе Общественной палаты Тюменской области в 2016 году.

Помимо обмена опытом и презентации новых социально-значимых проектов участники Форума достигли принципиальных договоренностей по дальнейшим совместным действиям и единой стратегии.

Региональным «ФинПотребСоюзом» были подписаны соглашения о взаимодействии с Департаментом образования и науки Тюменской области, Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и региональным отделением «Ассоциации молодых предпринимателей России». Председатель тюменского «ФинПотребСоюза» Иран Ефремов, выразил надежду, что совместные согласованные действия государственных органов и негосударственных организаций окажут существенное положительное влияние на ситуацию в кредитно-финансовой сфере и в сфере защиты прав потребителей в регионе.

Заместитель директора московского Института Фондового рынка и управления Лилия Пилюгина, которая в качестве организатора Олимпиады приехала в Тюмень для проведения очного тура, высоко оценила уровень подготовки очного этапа Олимпиады и Форума, и по итогам проведения мероприятия, пятеро тюменцев, в числе которых директор ФЭИ ТюмГУ Дарья Лазутина, председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев и куратор очного этапа Олимпиады в УрФО Светлана Мельцер, были награждены почетными грамотами и медалями «За вклад в проведение Всероссийской олимпиады».

Итоги работы Форума «Молодежная финансовая инициатива» и очного тура Олимпиады показали интерес тюменских школьников к финансовым и потребительским знаниям и готовность тюменских общественников и представителей власти содействовать самореализации молодых людей в этом направлении.

Теги: иолодежь | Олимпиада | финансовая грамотность

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: