Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты проверят муниципальный жилищный фонд Тюмени

Дата публикации: 16.12.2015 | 17:03

Депутаты проверят муниципальный жилищный фонд Тюмени

669 жилых помещений входят в муниципальный специализированный жилищный фонд Тюмени. Из них 480 отнесены к жилым помещениям в общежитиях, 189 - к служебным жилым помещениям.

Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы рассказала директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева.

"Жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жильем на период работы в организациях на основании договора найма. 64 жилых помещения предоставлены работникам органов местного самоуправления, 272 - работникам муниципальных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Тюмени, семь - работникам органов государственной власти Тюменской области. 36 помещений свободны от проживания, два помещения заняты незаконно", - уточнила она.

Депутат Альбина Селезнева спросила, какова необходимость выделять служебные помещения гражданам, выбранным на должности в органы местного самоуправления.

"У нас разве так много свободных помещений? Ведь можно эти помещения выделять людям, которые стоят в очереди на жилье. Некоторые из них готовы заехать в неотремонтированное жилье", - сказала она.

Елена Уляшева ответила, что среди этих людей есть сотрудники городской думы, Счетной палаты,  муниципальные служащие.

"Перечень работников, которые имеют право на муниципальное жилье, установлен решением Тюменской городской думы. По предложению депутатов мы можем его изменить", - отметила она.

Альбина Селезнева добавила, что департамент имущественных отношений не принимает действенных мер по выселению неузаконенных жильцов.

"Некоторые даже сдавать комнаты умудряются и таких много. Где результаты вашей работы, почему живут те, кому не положено?", - спросила она. 

По словам Елены Уляшевой, в 2014 году и за девять месяцев 2015 года департамент запросил у работодателей сведения о наличии или отсутствии трудовых отношений с 573 гражданами.

"В отношении 19 нанимателей поданы исковые заявления в суд о выселении жильцов в связи с прекращением трудовых отношений", - отметила она.

Необходимость решения проблемы незаконно проживающих в общежитиях поддержал депутат Валерий Роженцев.

"Департаменту не справиться без помощи полиции. Нужно серьезно подходить к решению вопроса, подключать участковых. Не будем снимать с повестки этот вопрос и вернемся к нему в апреле 2016 года. Посмотрим, какие будут результаты", - добавил он.

"Очень правильное замечание. Мы сотрудничаем с полицией, совершаем выезды с участковыми, но этого недостаточно", - ответила Елена Уляшева.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова тоже считает этот вопрос актуальным.

“Неслучайно депутаты городской думы поставили его на отдельный контроль. Муниципальное жилье необходимо для привлечения молодых специалистов в сферу образования, здравоохранения, то есть во все бюджетные сферы. Мы задали вопросы администрации и услышали ответы. Теперь мы заинтересованы проверить весь жилищный фонд. Создана рабочая группа, и этот вопрос будет проработан до конца”, - подчеркнула Ольга Павлова.

Теги: гордума | жилье | муниципальное имущество

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: