Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Вузы Тюменской области исключают непрофильные специальности и устраняют их дублирование

Дата публикации: 02.12.2015 | 15:49

Вузы Тюменской области исключают непрофильные специальности и устраняют их дублирование

Итоги работы по обобщению предложений ректоров высших учебных заведений Тюменской области по структуре набора на 2016-2017 учебный год представил на заседании президиума регионального правительства директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

Он отметил, что высшие учебные заведения региона при формировании планов приема на будущий учебный год учли межвузовское соглашение от 3 июля 2015 года "О совместных мерах по реализации приоритетов государственной политики в области высшего образования, направленных на модернизацию структуры приема на обучение и подготовки в государственных вузах в Тюменской области".

В соответствии с этим документом вузы значительно снизили либо исключили прием на непрофильные и дублируемые несколькими вузами специальности. Продолжена тенденция уменьшения числа мест на "экономику" и "менеджмент" - 10 и 3 бюджетных места (очная форма обучения) останутся только в ТюмГУ.

Наибольшее число бюджетных мест в Тюменском государственном университете предусмотрено по направлениям "биология" - 73, "экология и природопользование" - 59, "информационные системы и технологии" - 30. Последнее, востребованное направление пересекается с ТюмГАСУ и Тюменским государственным нефтегазовым университетом. Здесь планируется по 20 бюджетных мест по этой специальности (очная форма). Также в ТюмГНГУ по 20 мест предусмотрено на "энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" и "техносферную безопасность", еще 45 бюджетных мест по последнему направлению запланированы в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Алексей Райдер подчеркнул, что работа по исключению дублирования специальностей и подготовки по непрофильным направлениям остается на контроле. 

Теги: аббитуриенты | ВУЗы | образование

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: