Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Финно-угорские народы познакомят тюменцев с традиционной культурой

Дата публикации: 18.11.2015 | 16:58

Финно-угорские народы познакомят тюменцев  с традиционной культурой

В Тюменской области стартуют традиционные Дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Праздник, объединяющий родственные культуры, призван поддержать взаимообогащение и развитие национальных традиций и сохранение родных языков.

В четверг, 19 ноября в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова пройдет семинар «Традиционные куклы народов Севера (ханты и манси)» на базе выставки «Живая архаика Севера» Музея изобразительных искусств. Кроме того, гости мероприятия смогут познакомиться с уникальной коллекцией кукол коренных народов из фондов музейного комплекса.

В субботу, 21 ноября в 12.00 часов в стенах Дворца национальных культур «Строитель» откроет работу ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров» и состоится презентация фотовыставки, посвященной теме преемственности поколений финно-угорских народов Тюменской области. Мастерицы Центра культуры и творчества финно-угорской народов проведут мастер-классы по ненецким орнаментам, марийской вышивке, удмуртским кружевам и приоткроют секреты изготовления уникальных и загадочных хантыйских кукол акань. В рамках мероприятия будет организована дегустация блюд национальных кухонь и демонстрация традиционных костюмов обских угров.

В 13.00 часов состоится торжественная церемония открытия Дней культуры и праздничный концерт с участием художественных коллективов и исполнителей Тюменской области, Югры и Ямала.

22 ноября, в воскресенье удмурты приглашают на семейный праздник «Чижи-выжи» главной темой которого станут традиции родства.

Завершатся Дни культуры финно-угорских и самодийских народов 23 ноября. В этот день в областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоится показ видеофильма о культуре народов ханты и манси.

Теги: дни культуры | финно-угорские народы

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: