Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени продолжат расселять и сносить ветхое жилье

Дата публикации: 17.11.2015 | 17:01

В Тюмени продолжат расселять и сносить ветхое жилье

С начала года в Тюмени снесли 78 жилых домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. При этом работа в данном направлении будет продолжена. О реализации жилищной политики в Тюмени рассказала директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева на прошедшем сегодня, 17 ноября, заседании комиссии по социальной политике и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской гордумы.

Напомним, в настоящее время, в Тюменской области реализуется программа по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в срок до 1 января 2012 года. Депутат гордумы Игорь Ракша поинтересовался у Уляшевой, что будет после того, как расселят дома, включенные в данную программу. "Елена Томовна, вы считаете, что у нас все аварийные дома расселены, и дальше программу не надо продолжать?" - спросил он.

Игорь Ракша - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии ЛДПР.

Елена Уляшева на это ответила, что мероприятия по расселению будут продолжаться, но уже по другой программе. "Никто не говорит, что признаваемые сегодня аварийными жилые дома не попадут под расселение, и никто не собирается прекращать работать в данном направлении. Более того, на сайте администрации города в разделе департамента имущественных отношений есть перечень домов, признанных непригодными для проживания, подлежащими сносу, опубликован. Порядок работы с этими домами администрацией принят, очередность сформирована и после завершения мероприятий по данной программе будет создана новая очередь. В зависимости от объема финансирования, будем двигаться дальше", - пояснила она.

Кроме того, по словам главы профильного департамента, чтобы признать дом аварийным, не нужно прилагать каких-то особенных усилий.

"Есть 47 постановление правительства, которое регламентирует этот порядок. По данному направлению в постоянном режиме работает специально созданная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители МЧС, ГЖИ, Роспотребнадзора. Любой собственник может собрать пакет документов и направить их в комиссию. Дома принимаются в достаточно большом количестве. Разработан порядок субсидирования", - добавила она.

Депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук также пояснил, что процедура признания домов аварийными не столько сложна. Об этом говорит существующая очередь на расселение из 500 домов, признанных таковыми.

Юрий Баранчук - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по 8 избирательному округу от партии "Единая Россия".

Теги: аварийное жилье | переселение | снос

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: