Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Одаренным детям необходима поддержка

Дата публикации: 16.11.2015 | 17:40

Одаренным детям необходима поддержка

Коллегия по образованию Общественного совета г. Тюмени и комиссия по образованию, науке и инновациям Общественной палаты Тюменской области провели «круглый стол», в ходе которого обсуждались предложения общественности, педагогического сообщества и профильных органов власти, касающиеся поддержки одаренных детей.

«Круглый стол» собрал представительных экспертов, среди которых были Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, академик РАО, почетный гражданин г. Тюмени Геннадий Куцев, заслуженный учитель РФ Лидия Русакова, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат, председатель Обкома Профсоюза образования и науки Тюменской области Валентина Худякова и многие другие.

Академик Геннадий Куцев подчеркнул, что выявлять и поддерживать детей с неординарными способностями сравнимо по важности процесса со строительством крупного технологического или промышленного объекта.  Его поддержал председатель комиссии по образованию, науке и инновациям Общественной палаты Эдуард Кашуба. Он сделал акцент на внутренних и внешних факторах, определяющих наличие или отсутствие одаренности и подчеркнул, что равнозначной важностью обладают факторы генетического, биосоциального и социально-средового характера.

Дискуссия участников круглого стола, вела который председатель коллегии по образованию Общественного совета г. Тюмени Марина Шведова, проходила в два этапа. В первом блоке были заслушаны доклады, посвященные ознакомлению экспертов с существующими практиками выявления одаренных детей. С ними присутствующих ознакомили представители «Школы одаренных» ТюмГУ, комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, а  также общественных организаций. Внимание экспертов привлек опыт организации олимпиады по финансовой грамотности для школьников, о которой в рамках своего доклада рассказала руководитель экспертного отдела ТРО ОООП «ФинПотребСоюз» Светлана Мельцер.

Во втором блоке были рассмотрены вопросы реализации учебно-воспитательного процесса с одаренными детьми. Выступающие поделились опытом перспективных педагогических технологий работы с высоко мотивированными детьми и нестандартными, неформальными подходами к этому вопросу.

Участники дискуссии предложили провести мониторинг ситуации в сфере эффективности мероприятий по поддержке и развитию одаренных детей в г. Тюмени и Тюменской области и разработать комплексную региональную программу, направленную на сохранение интеллектуального, творческого и социального потенциала в регионе.

Приняты предложения о более широком распространении, в том числе с помощью СМИ, положительных педагогических практик по работе с одаренными детьми, которые, безусловно, будут определять развитие региона в будущем.

Теги: общественный совет | одаренные дети | поддержка

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: