Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты недовольны программой развития потребительского рынка Тюмени

Дата публикации: 29.10.2015 | 17:13

Депутаты недовольны программой развития потребительского рынка Тюмени

Несоответствие программы развития потребительского рынка реальности отметили депутаты Тюменской городской думы на заседании 29 октября.

Как доложила заместитель директора департамента потребительского рынка Оксана Речкина, программа направлена на создание условий для обеспечения горожан услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. Все мероприятия, запланированные на 2014 год, проведены, финансирование исполнено на 97,4%.

Запланированные годовые значения достигнуты и по таким показателям как обеспеченность людей торговыми площадями, рабочими местами предприятий бытового обслуживания, доля товаров тюменских товаропроизводителей в общем объеме розничного товарооборота продовольствия.

Депутат Юрий Баранчук усомнился в достоверности показателей.

"Вы говорите, что рост товарооборота сетей увеличился почти на 30 процентов. А показатели по некоторым статьям превышают 800 процентов. Как такое может быть? Показателей много, но больше половины из них похожи на абсурд. Прошу вас внести корректировки в муниципальную программу", - обратился он к Оксане Речкиной.

Она пояснила, что показатели обеспеченности людей рабочими местами в сфере бытового обслуживания – девять мест на 1 тыс. жителей - установило правительство до конца 2013 года, после 2013 года – пять мест на 1 тыс. жителей. С этим связан значительный рост показателей в 2014 году.

Сергей Морев поддержал Юрия Баранчука: "Оборот розницы по стране упал на девять процентов, закрываются продуктовые магазины и рестораны. О каком росте вы говорите, где реальные цифры?".

Депутат Владимир Михайлов усомнился в целесообразности работы департамента потребительского рынка Тюмени.

"Чем вообще он занимается и чем полезен? Если проводить сокращения, начинать, наверное, нужно с этой структуры", - высказался он.

Предложение депутата председатель комиссии Дмитрий Еремеев комментировать отказался.

"Подобные предложения требуют мотивации, я ее пока не увидел, поэтому комментировать не могу", – сказал он после заседания.

Напомним, вопрос о закрытии муниципальной программы развития потребительского рынка поднимал депутат Николай Романов в 2014 году. По его словам, она себя исчерпала.

"Все, что надо, прописано в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а департамент пусть занимается сельскохозяйственными ярмарками и защитой прав потребителей", - отмечал он.

Теги: гордума | потребительский рынок

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: