Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Фестиваль «Благовест» познакомит с самобытной культурой казачества

Дата публикации: 08.10.2015 | 17:12

Фестиваль «Благовест» познакомит с самобытной культурой казачества

XVII областной фестиваль казачьей культуры «Благовест» пройдет в Тюмени в субботу, 10 октября. В этот день Дворец национальных культур «Строитель» превратится в этнографический комплекс казачьего быта, культуры и ремесел.

В 11.00 часов на Центральной площади «Строителя» начнет работу выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Тюменской области. Казаки продемонстрируют ловкость, силу и отвагу в традиционных обрядовых играх и забавах. Состязания включают в себя владение холодным оружием – шашкой и нагайкой, казачий кулачный бой, игру в шапку и многое другое. Перед гостями фестиваля выступят казачьи певческие и хореографические коллективы.

В фойе 1-го и 2-го этажей «Строителя» разместится большая фольклорно-этнографическая площадка «Казачий курень». Гости подворья смогут узнать о традиционном быте, системе хозяйствования казаков, попробовать блюда казачьей кухни, познакомиться с ремеслами и старинным казачьим оружием.

В 12.00 часов в Концертном зале состоится торжественная церемония открытия «Благовеста» и конкурсная программа с участием художественных коллективов и исполнителей, представляющих танцевальное, песенное и инструментальное творчество казаков.

По завершению фестиваля фольклорный ансамбль «Росстань» проведет для участников «Благовеста» мастер-класс «Казачьи вечерки», посвященный песенным и плясовым традициям казачества.

Теги: Благовест | казаки | фестиваль

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Комментарии

Добавлено 16 октября 2015||11:26

Андрей

любо!



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: