Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Минская и Тюменская области определяют направления сотрудничества

Дата публикации: 30.09.2015 | 17:54

Минская и Тюменская области определяют направления сотрудничества

Два дня в Тюменской области работал заместитель председателя Минского облисполкома Олег Плавский. Он посетил ряд предприятий региона, принял участие во встрече с представителями администрации Тюмени. Основные направления для укрепления взаимодействия представителю Минской области обозначил заместитель губернатора Вадим Шумков.

Знакомство с регионом Плавский начал с осмотра площадки под строительство индустриального парка в п. Боровский и посещения ООО «ТехноЦентр» в п. Винзили. Во время презентации промышленного потенциала региона Олегу Плавскому показали новые заводы – Антипинский НПЗ, ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд системс» и хлебобулочный комбинат «Абсолют» компании «Фатум». Он побывал и на таких предприятиях, как «Электросталь Тюмени», Тюменский фанерный завод, «Тюменьагромаш», «Тюменьгазстроймаш» и заводе «Сибнефтегазмаш».

Общаясь с представителями компаний, заместитель председателя Минского облисполкома отметил, что практически с каждым белорусская сторона может найти точки для будущего продуктивного взаимодействия. «Надо только определиться с формами дальнейшего сотрудничества и больше общаться с предпринимателями», – считает Плавский.

Наибольший интерес у гостей к легкой промышленности, мясной и молочной переработке, средствам защиты растений, а также созданию совместного производства сельскохозяйственного оборудования и техники, изделий из металла, продукции из деревообработки и отходов от переработки нефти. Олег Плавский заверил, что белорусские товаропроизводители готовы заполнить своей продукцией некоторые  ниши и в розничной торговле.

Впечатлениями от пребывания в Тюменской области заместитель председателя Минского облисполкома поделился на встрече с заместителем губернатора, директором регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым. После короткого рассказа об экономической ситуации в территориях были обозначены возможные формы и сферы взаимодействия.

«Нас интересует локализация в Тюменской области производств сельскохозяйственной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, совместные проекты в машиностроении, –  озвучил направления сотрудничества Вадим Шумков. – Мы готовы сотрудничать и в развитии предприятий легкой промышленности – это швейное, обувное и трикотажное производство. На эту продукцию спрос есть».

Олег Плавский отметил, что у компаний Минской области и Тюменского региона есть большой потенциал для совместной работы. Прозвучало и предложение от гостей о проведении тематических недель в Тюмени, например, легкой промышленности. «Минская область – это центральный и один из наиболее значимых промышленных регионов Республики Беларусь», – подчеркнул он.

Стороны также обсудили подготовку к обмену визитами бизнес-делегаций. Так, в октябре Тюменский регион будет принимать большую минскую делегацию, в состав которой войдут не только товаропроизводители, но и творческие коллективы. Предполагается участие гостей в выставке «Тюменская марка». А в конце ноября экспозиция Тюменской области развернется в Минске на Международной промышленной выставке EXPO Russia Belarus 2015. Такое двустороннее движение послужит дополнительным импульсом для проработки конкретных предложений о сотрудничестве тюменских и белорусских предприятий.

Напомним, Тюменская область одна из первых в России, практически одновременно с установлением дипломатических отношений между государствами, в 1992 году, заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью.

В июне 2014 года в рамках Первого форума регионов Беларуси и России было подписано соглашение между правительством Тюменской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

18 сентября 2015 года, во время Второго форума регионов России и Беларуси, было заключено двухстороннее соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и республикой по итогам первого полугодия 2015 года вырос более чем в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Теги: Беларусь | бизнес | инвестиции | сотрудничество

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: