Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Шугля: форум регионов России и Беларуси даст новый импульс отношениям двух братских народов

Дата публикации: 16.09.2015 | 16:58

Владимир Шугля: форум регионов России и Беларуси даст новый импульс отношениям двух братских народов

Второй форум регионов России и Беларуси позволит еще больше укрепить сотрудничество Тюменской области с белорусскими регионами, заявил почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюменской, Омской и Курганской областях, член Общественной палаты РФ Владимир Шугля.

Напомним, форум регионов двух стран пройдет 17-18 сентября в Сочи с участием президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. На форуме запланировано  выступление губернатора Тюменской области Владимира Якушева. 

Первый такой форум прошел в Минске в июне прошлого года. С российской стороны участие в нем приняли 188 человек (были представлены 19 регионов), с белорусской - 117 человек. В этот раз ждут не меньше участников. «Тогда был подписан  договор о сотрудничестве между Тюменской и Минской областями. В этом году ожидается обсуждение совместных проектов по сельхозпроизводству. И пойдет разговор о взаимодействии в отдельных отраслях промышленности», - подчеркнул Владимир Шугля.

17 сентября начнется деловая часть форума: пройдут заседания секций и обсуждение успешного опыта промышленной политики Союзного государства, ее проблемы и задачи. Позже состоится заседание межпарламентской комиссии Беларуси и России по межрегиональному сотрудничеству. А уже 18 сентября, состоится главное пленарное заседание форума на тему "Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты". Оно завершится подписанием соглашений о сотрудничестве между регионами Беларуси и России.

«В ходе форума с докладом выступит Владимир Якушев, мы наметим дальнейшие пути развития отношений. А главным вопросом остается процесс импортозамещения, который для наших стран сегодня особенно актуален», - акцентировал внимание почетный генконсул Республики Беларусь.

По его словам, у тюменцев и белорусов накопилось множество тем для обсуждения: «У нас давние исторически сложившиеся связи, которые сохранились: торгово-экономические, гуманитарные, побратимские, культурные и информационные».

Так, в Тюменской области успешно работает «Техноцентр» по продаже и ремонту всех видов белорусской сельхозтехники. В 2014 году на его базе впервые прошел Всероссийский дилерский съезд белорусских производителей машиностроения. Участники особо отмечали, что этот «Техноцентр» лучший не только в России, но и за рубежом.

По-прежнему ежегодно увеличиваются экспортно-импортные поставки в обе стороны. Тюменская область в большинстве своем экспортирует нефть и газ, а получает в основном продукцию машиностроения (тракторы, автобусы и т.д.) Например, в автопарк Тюмени закуплено 360 автобусов производства «Минского автозавода». В перспективе планируется приобретать автобусы «МАЗ», работающие на газовом топливе.

Кстати, в Тюмени действует сервисный центр таких автобусов. Несколько раз за последнее время сюда приезжали технические специалисты из Минска помочь наладить работу. «В будущем мы планируем договориться, чтобы этот центр обслуживал не только парк Тюмени, но и соседних регионов – Югру, Ямал, Омск, Курган. Это будет экономически выгодно для всех. Также есть проект запуска в Ишиме предприятия по сборке автобусов», - сообщил Владимир Шугля.

Он особо подчеркнул, что не так давно был создан «Тюменский лифтовый завод» на базе комплектующих «Могилевлифтмаша». В Тюменской области пользуются популярностью товары народного потребления из Беларуси, продовольствие. Все университеты региона подписали договоры сотрудничества с белорусскими вузами, а города поддерживают побратимские связи: Тюмень с Брестом, Тобольск с Могилевом и т.д.

В будущем будет подписано новое соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь. «У нас есть темы, над которыми нужно более эффективно работать. Этот договор даст новый импульс для совместной деятельности», - высказался Владимир Шугля.

Крепнет и культурное сотрудничество. Так, Союзы Минского отделения писателей  Белоруссии и Тюменского отделения писателей России к 9 мая выпустили книгу «Победители». В нём сорок авторов рассказывают, как два народа переживали войну: на фронте, на оккупированной территории, в тылу. «Так сложилось, что эта книга оказалась в руках президента России Владимира Путина, а после я передал её президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Это говорит о многом», - резюмировал Владимир Шугля.

Теги: Беларусь | форум | Шугля

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: