Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутатов гордумы беспокоят рынки сбыта для малых и средних предприятий

Дата публикации: 15.09.2015 | 16:31

Депутатов гордумы беспокоят рынки сбыта для малых и средних предприятий

Депутатов Тюменской городской думы беспокоит судьба местных товаропроизводителей, которые реализовывали свои товары главным образом через  так называемые магазины у дома.

Эту проблему поднял депутат Мурат Тулебаев на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором была заслушана информация администрации Тюмени о создании условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории города в 2014 году.

"За последние месяц-полтора только вокруг моего офиса закрылись два продуктовых магазина, в которые ежедневно поставляли свою продукцию местные производители,- сообщил он. - В одном торговали преимущественно мясными и рыбными товарами, в другом был смешанный ассортимент. Поставщики остались без рынка сбыта. А таких магазинов у дома в нашем городе, наверное, немало".

Потребитель, по мнению депутата, без продуктов не останется – он идет в магазины федеральных, международных сетей, которые неохотно берут местную продукцию. А что делать представителям малого и среднего бизнеса?

"В докладе прозвучало, что в Тюменской области заметно выросли объемы производства хлеба, мяса, молока, сыров. Чем мы можем помочь нашим малым и средним предприятиям в реализации своей продукции, в том числе и через крупные федеральные и международные сети"? - обратился он с вопросом к директору городского департамента потребительского рынка Елене Ереминой.

Как отметила Елена Еремина, проблемы магазинов у дома, которые в этот сложный экономический период становятся более острыми, известны. "Мероприятия, которые проводит администрация города Тюмени совместно с правительством Тюменской области, направлены на то, чтобы содействовать объединению таких магазинов в некоммерческие партнерства и ассоциации по сетевому принципу для того, чтобы вести дальнейшие переговоры с товаропроизводителями, поставщиками, изменять логистику поставки товаров и брендироваться под акцию "Покупаем тюменское".  Очень многие товаропроизводители идут на это. Вопросом занимается ассоциация микропредприятий. 47 магазинов планируют объединиться в единую сетку. Мы ведем эту работу", - сообщила она.

По ее словам, что касается отношений с международными и федеральными торговыми сетями, то с рядом из них администрацией Тюмени, правительством Тюменской области заключены соглашения. "По этим соглашениям мы имеем определенную квоту и эти сети в добровольном порядке говорят о том, что не менее чем 20% от общего объема продаж – товары тюменских производителей. По факту мы видим, что объем товаров тюменских производителей, представленный в сетях в доле продовольственной группы, составляет 37,3%. Это очень большая доля, увеличить которую мы не можем только потому, что не производим крупы, сахар, некоторые позиции растительного масла", - пояснила она.

Хорошим подспорьем для тюменских товаропроизводителей стали сельскохозяйственные ярмарки. "Кроме ярмарки 21 февраля 2014 года, оборот которой составил 6 миллионов 690 тысяч рублей, в Тюмени были проведены четыре антикризисные ярмарки, в которых приняли участие 264 предприятия. Они продали продукции на 19 миллионов 136 тысяч рублей. 19 ярмарочных мероприятий было проведено в 15 городах Ямала и Югры. В них приняли участие 183 предприятия Тюменской области, реализовавшие почти 244 тонны продукции на 48 миллионов рублей", - сообщила Елена Еремина.

По ее мнению, этот комплекс мер предоставляет тюменским товаропроизводителям широкие возможности для реализации своей продукции. И такие мероприятия планируется продолжать

Теги: гордума | потребительский рынок | товаропроизводители

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: