Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На Цветном бульваре в Тюмени возвели мост дружбы

Дата публикации: 31.08.2015 | 17:09

На Цветном бульваре в Тюмени возвели мост дружбы

В 21-й раз в областной столице состоялся фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Праздник прошел в субботу, 29 августа, и собрал свыше двух с половиной тысяч участников.

Все они в праздничной театрализованной колонне прошли через ярмарочную карусель с разноцветными лентами, которая, по замыслу организаторов, символизирует единство народов и красоту их культурных традиций.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, открывая фестиваль, отметила, что он стал замечательной традицией в жизни нашего региона. «От лица губернатора Владимира Якушева и правительства области я поздравляю всех с этим событием. Спасибо вам за сохранение национальной культуры и истории. Нам важно сберечь это богатство и связь поколений», - напутствовала она участников и обратила внимание, что в этом году фестиваль посвящен двум темам - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

Заместитель председателя Тюменской облдумы Геннадий Корепанов напомнил, что во время создания ТЭК в регион приехало много специалистов из всех братских республик Советского Союза, для которых Тюмень стала вторым домом. «Укрепляя культуру и дружбу между народами, мы делаем нашу страну мощной и процветающей, которой мы по праву гордимся», - подчеркнул вице-спикер.

«Нас ждет сегодня искрометное веселье, оно раскроет творческий и созидательный потенциал народов, живущих на Тюменской земле в мире, дружбе и гармонии. И это не просто красивые слова, это незыблемые и вечные приоритеты», - сказал председатель Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Игорь Шишкин.

После торжественного открытия в 22 представленных подворьях тюменцы смогли отведать блюда национальной кухни. Например, в татарском постоялом дворе хозяева угощали чак-чаком, белорусы - драниками с пылу с жару, а немцы – традиционным пирогом. Были песни и танцы, игры и забавы, а также были представлены сувениры ручной работы – глиняные магнитики, подковы на счастье, валенки, тюбетейки, куклы и другие предметы декоративно-прикладного творчества.

Для самых маленьких гостей праздника Городской парк культуры и отдыха тоже приготовил подарок – бесплатное катание на детских и семейных аттракционах: «Али-баба», «Орбита» и «Пони».

Теги: мост дружбы | фестиваль

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: