Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Жителей Тюменской области приглашают поучаствовать в выставке архивной фотографии

Дата публикации: 27.07.2015 | 14:43

Жителей Тюменской области приглашают поучаствовать  в выставке архивной фотографии

Тюменская еврейская национально-культурная автономия «Авив» организует в Тобольске и Тюмени выставку архивной фотографии «Старый фотограф». Культурно-исторический фотовернисаж посвящен творчеству Якова Фидлермана, Исайи Кадыша, Иосифа и Семена Шустеров, Соломона Кардонского, внесших большой вклад в развитие фотодела в Тобольской губернии на рубеже 19-20 веков.

На выставке предполагается демонстрация порядка 200 архивных фотографий - портретов жителей, городских пейзажей, событийной фотохроники. Ретроспективные фотографии, дополняя друг друга, дают возможность окунуться в атмосферу жизни Тобольской губернии прошедших столетий.

По словам организаторов, деятельность наших земляков-фотографов пока не получила должного освещения, их биографии недостаточно исследованы, а фотонаследие разбросано по фондам архивов, музеям различных городов и частным коллекциям. Задача проекта - вернуть забытые имена фотохудожников широкой публике.

«Мы откроем не только выставку, в планах снять документальный фильм, посвященный жизни и творчеству фотографов», - сообщил раввин Тюменской синагоги Игорь Варкин. Если в вашем личном архиве есть работы из фотоателье этих мастеров (их имена писались обычно на паспарту или обороте карточки) и вы хотите увидеть их на выставке, приглашаем присоединиться к проекту «Старый фотограф». Контактные телефоны в г.Тюмени – 8-961-208-62-33, в г. Тобольске (3456) 22-09-63 или по электронной почте madregot@inbox.ru.

Выставка архивной фотографии «Старый фотограф» будет открыта для посещений в сентябре 2015 г. в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике и в октябре 2015 г. в Тюменском областном Музее изобразительных искусств.

Теги: Авив | национально-культурная автономия

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Выставка архивной фотографии «Старый фотограф»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: