Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Центры молодежного инновационного творчества появятся в Тюмени

Дата публикации: 06.07.2015 | 15:02

Центры молодежного инновационного творчества появятся в Тюмени

Три Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) откроются в Тюмени до конца 2015 года. 

"Мы выиграли конкурс в Министерстве экономического развития РФ по совершенствованию инновационной инфраструктуры на три центра молодежного инновационного творчества", - сообщил корреспонденту агентства "Тюменская линия" председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Инициатором программы развития центров инновационного творчества молодежи, которая существует в России уже несколько лет, были исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, председатель наблюдательного совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и министр образования Дмитрий Ливанов. Разработана целая система поддержки таких цнтров на федеральном уровне, определились механизмы взаимодействия регионов и федерации.

"Оборудование для одного такого центра обходится примерно в 7 млн рублей. Из них 80% – это ресурсы федерации. Мы, таким образом, привлекаем деньги федерации на нашу территорию - отметил Алексей Санников. -  В каждом центре молодежного инновационного творчества будет набор оборудования 21 века, начиная с 3D-принтеров,  компьютеров, оснащенных специальным программным обеспечением, позволяющим  создавать модели 3D. Плюс оборудование, необходимое для работы с деревом, металлом, пластиком: сверлильные, резательные, гибочные, фрезерные станки. Все  это оборудование сертифицировано для работы с детьми".

Планируется разместить центры молодежного инновационного творчества в областном технопарке, на базе дворца "Пионер" и в Тюменском государственном университете. "У каждого центра будет своя специализация. ЦМИТ в Технопарке будет заниматься общими вопросами и служить методическим центром. Центр в "Пионере"  станет специализироваться на судо- авто-  моделировании, в чем у них уже есть опыт. Центр в ТГУ – на робототехнике и механотронике.  В дальнейшем, когда будут подключаться другие вузы, и возможно, школы, у них тоже появится своя специализация", - пояснил Алексей Санников.

По предварительным расчетом, в каждом таком центре молодежного инновационного творчества будет заниматься от 100 до 250 человек, которые за год должны будут освоить определенные программы. Инициаторы проекта развития центров инновационного творчества молодежи в России уверены, что при непосредственном контакте с реальным бизнесом, с реальным производством, дети заинтересуются техническими профессиями. Но профориентация, как было заявлено на одном из совещаний в Минэкономразвитии, не является его главной целью.  "Мы поддерживаем технологический бизнес, хотим научить молодежь зарабатывать деньги на современном оборудовании", - процитировал Алексей Санников одного из инициаторов проекта.

Первые тюменские центры молодежного инновационного творчества станут иметь территориальную привязку – к ним будут относиться школы по географическому принципу. В дальнейшем, когда центров станет больше, эту привязку можно будет немного поменять, чтобы каждый школьник мог выбрать для себя дело по душе.

"Для начала каждый центр будет иметь базовый набор оборудования для обучения основам проектирования. В рамках специализации каждый ЦМИТ сможет возможность закупить оборудование, которое будет интересно тому или иному сектору экономики", - рассказал Алексей Санников.

Теги: инновации | молодежь | творчество

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: