Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские наркоборцы и врачи объединяют силы в борьбе с наркоманией

Дата публикации: 14.05.2015 | 14:46

Тюменские наркоборцы и врачи объединяют силы в борьбе с наркоманией

Проблема наркомании, по данным последних социологических исследований, опустилась за пределы первой десятки проблем, которые больше всего беспокоят население Тюменской области.

Такие данные привел начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Тхазаплижев на подписании Соглашения с областным департаментом здравоохранения об основных направлениях взаимодействия по борьбе и профилактике наркомании.

"В 2012 году, когда страну захлестнула волна дезоморфиновой наркомании, эта проблема уверенно держалась в тройке самых острых", - подчеркнул он.

По его словам, тогда ее удалось решить только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств. Было принято решение о запрете свободной продажи дезоморфиновых препаратов, и проблема дезоморфиновой наркомании была решена в течение полугода. В Тюменской области выстроена четкая вертикаль антинаркотической политики. Областные программы - одни из самых насыщенных в России, как в части программного и методического наполнения, так и в части финансирования. Однако, как отметил генерал-майор, несмотря на высокую эффективность работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов в сфере оздоровления наркоситуации, говорить о прорывах в преодолении ситуации рано.

На смену дезоморфиновым препаратам пришла синтетика, когда из одного вещества штампуют клоны – около 10-15 новых препаратов. "Ежедневно наша служба выявляет от одного до трех новых психоактивных веществ, которые не относятся к запрещенным, но оказывают на организм такое же воздействие. Одним из главных моментов Соглашения, с учетом указа президента, который наделил нашу службу правом наложения временного запрета на оборот вновь появившихся веществ, считаю пункт об обмене информацией между ведомствами о выявлении веществ, обладающих схожим с наркотическими средствами или психотропными веществами воздействием на организм человека и о технологиях их изготовления и используемых при этом веществах", - отметил он.

Областной департамент здравоохранения, отметил Юрий Тхазаплижев, владеет современными методиками исследования выявленных веществ, анализируя не только их химический состав, но и воздействие его на организм человека. "Мы обсуждаем со специалистами департамента не только воздействие наркотиков на человека, но и вопросы реабилитации накрозависимых", - сообщил он.

По убеждению директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, наркоманию нужно предупреждать, потому что существующие методики реабилитации и лечения не очень эффективны. "Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы предупредить заболевание, пресечь на начальной стадии – это основная задача", - подчеркнула она, отметив, что эту огромную социально-медицинскую проблему не решить в одиночку ни одному ведомству. Программа, которая работает на территории Тюменской области, направлена на консолидацию усилий всех ведомств, которые заинтересованы в том, чтобы проблема наркомании уходила из областной повестки дня более быстрыми темпами.

Теги: Наркомания | наркотики

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: