Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская область делает ставку на подготовку специалистов перспективных и востребованных профессий

Дата публикации: 14.05.2015 | 16:11

Тюменская область делает ставку на подготовку специалистов перспективных и востребованных профессий

Повысить производительность труда можно только с помощью подготовленных кадров, компетенции которых соответствуют мировому уровню, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На заседании президиума регионального правительства первый заместитель губернатора Наталья Шевчик представила комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы.

В программе предусматривается подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций.

В проект перечня Топ-50 включены группы специальностей в сферах: техника и технологии строительства; информатика и вычислительная техника, электроника; радиотехника и системы связи; химические технологии; фотоника; приборостроение; оптические и биотехнические системы и технологии; машиностроение, технологии материалов легкой промышленности; сельское, лесное, рыбное хозяйство и др.

Программа предусматривает перепрофилирование профессиональных образовательных организаций, а также внедрение в учреждениях практико-ориентированной (дуальной) модели обучения. В этом направлении регион уже сделал немало. Стали традиционными стажировки преподавателей профессиональных учреждений образования на инновационных предприятиях. Успешно работают 18 отраслевых стажировочных площадок: СИБУР, "ШаттДекор", "Стеклотех", Тюменский фанерный комбинат, ДОК "Красный Октябрь", "Сибирь-Стирол", "Бейкер Хьюз", "ЭМ-СИ Баухеми", "Кнауф", "Тюменьстальмост", "УГМК-сталь", ЖБИ-5, "Сибнефтемаш", Антипинский НПЗ, ЗАГРОС, "Фатум", "Абсолют", "Данон".

Это яркий пример консолидации бизнеса и учебных заведений в развитии системы образования и повышении ее качества. Идет обмен опытом и с зарубежными образовательными центрами - "Дойла-Нинбург ГмбХ" (Германия), Технологический университет (Тампере, Финляндия), Education First (Швеция), CEU Bussines School (Венгрия), IT-колледж (Сингапур). В них уже прошли обучение 184 преподавателя и 412 студентов.

Меры по совершенствованию системы среднего образования включают расширение возможностей для различных категорий граждан в приобретении прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности, развитие механизмов независимой оценки и сертификации квалификаций выпускников и интеграцию в единую федеральную систему мониторинга качества подготовки кадров, в которой одним из критериев являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в WorldSkills Russia.

Отметим, что в 2015 году региональный чемпионат WorldSkills Russia Tyumen проводился по 14 компетенциям, в 2012 году - по одной.

В этом году во втором региональном чемпионате приняли участие 189 конкурсантов по рабочим профессиям и специальностям, а также 340 школьников в junior-номинации. 32 победителя представляли регион в окружном полуфинале национального чемпионата в Екатеринбурге (6-9 апреля). Тюменские студенты заняли девять призовых мест, из них четыре золотые медали, четыре серебряные, одна бронзовая. Команды готовятся к участию в итоговом национальном чемпионате в Казани.

Теги: инновации | кадры | рабочие | Якушев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: