Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: русская литература должна стать одним из основных школьных предметов

Дата публикации: 28.04.2015 | 16:50

Владимир Якушев: русская литература должна стать одним из основных школьных предметов

«Тема развития русской литературы, её востребованности и популярности – хороший повод для размышления о реалиях сегодняшней системы образования», - считает глава региона Владимир Якушев. Напомним, русская литература была в центре внимания двадцать первых «Губернаторских чтений», которые прошли 27 апреля.

Он поддержал тезисы главного докладчика встречи - писателя, члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, и. о. ректора Литературного института им. Горького, главного редактора журнала «Литературная учеба», профессора МГУ Алексея Варламова. В частности, о возвращении в школьную программу сочинений по литературе. «Ведь наиболее творческого процесса, чем письменное изложение своих мыслей на определенную тему, трудно себе представить», - отметил Владимир Якушев.

Губернатор уверен, сегодня нужно обсуждать и изменение аспектов в образовательной программе:  «Решение о включении литературы в список необязательных школьных предметов – очень спорный шаг. Вспоминается сильная советская школа, в которой выпускники владели хорошим литературным языком и изучали произведения многих русских писателей и поэтов. Стоит задуматься о возвращении к этому принципу».

Также Владимир Якушев обратил внимание на необходимость изменений в работе школьных учителей. «Педагоги загружены всяческими регламентными мероприятиями, проверками. Времени на самообразование практически не остается. А ведь если не будут читать учителя, то и школьники получат меньше новых знаний. Если любовь, например, к русской литературе прививается в семье - это замечательно. Но, все же, интерес к русскому слову у школьников, в большинстве своем, формируют учителя».

Глава региона напомнил о роли в этом процессе управляющих советов  школ. Во многих образовательных учреждениях эти советы работают очень хорошо, успешно решают многие вопросы воспитания и образования. Формирование литературного вкуса у детей, любви к чтению может стать еще одним из направлений их работы.

Теги: год литературы | Губернаторские чтения | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: