Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты выяснили причины роста инфекционных заболеваний в Тюмени

Дата публикации: 27.04.2015 | 16:57

Депутаты выяснили причины роста инфекционных заболеваний в Тюмени

О причинах роста инфекционных заболеваний спросил депутат Тюменской городской думы Александр Чепик на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

С 2 тыс. 335 человек до 2 тыс. 634 человек на 100 тыс. населения увеличился уровень инфекционной заболеваемости в Тюмени в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщил директор темперамента здравоохранения администрации города Юрий Гиберт.

"Рост обусловлен регистрацией вспышечной заболеваемости корью среди тюменцев, кроме того, выросла заболеваемость инфекциями, передающимися клещами. С 2014 года в государственную статистическую отчетность по инфекционной заболеваемости введены новые формы, ранее не учитываемые в статистике, такие, как стрептококковая инфекция", - добавил он.

В связи с этим в Тюмени в 2014 году проведена дополнительная иммунизация лиц не привитых, не имеющих сведений о прививках и не болевших данной инфекцией ранее.

Депутат Альбина Селезнева спросила, почему при увеличении нагрузки у врачей заработная плата не растет и почему департамент не контролирует увольнение хороших специалистов и переход их в частные поликлиники.

"По итогам 2014 года заработная плата врача составила более 44 тысячи рублей, она зависит от многих критериев, снижения зарплаты в прошлом году не было. Среди тех специалистов, которые не выполняют свои профессиональные обязанности, были сокращения, но все решения принимают по итогам заседания комиссии, в которую входят и представители профсоюза, юристы, экономисты, представители персонала. Текучесть есть в поликлиниках, не везде есть узкие специалисты, поэтому налажено корпоративное взаимодействие между поликлиниками города, когда пациентов могут направить на прием к нужному специалисту в другую поликлинику", - пояснил Юрий Гиберт.

Депутат Александр Лейс поинтересовался, как департамент справляется с вопросом нехватки кадров. Докладчик ответил, что поликлиники укомплектованы персоналом на 60%. "Департамент активно сотрудничает с медицинским университетом, точечно ведется работа по каждой поликлинике", - отметил он.

Теги: гордума | депутаты | социальная политика

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: