Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

29-годовщину чернобыльской трагедии отметят в Тюмени

Дата публикации: 24.04.2015 | 13:09

29-годовщину чернобыльской трагедии отметят в Тюмени

В Тюмени 26 апреля, пройдут памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, а также 29–й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Каждый год, 26 апреля ликвидаторы-тюменцы собираются вместе, вспоминают трагические дни катастрофы и тех, кто ценой собственной жизни спас мир от ядерной угрозы. Так, в воскресенье в 10.00 часов утра члены тюменской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», по традиции, возложат цветы к памятной доске генерал - лейтенанта Аркадия Гущина (ул. Ленина, 65). В 10.30 часов церемония возложения венков и цветов продолжится в сквере им. Немцова у памятника Борису Щербине. В 11 часов 10 минут участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также их семьи отправятся в часовню Дмитрия Донского (в сквере им. Губкина), где будет отслужена заупокойная лития в память жертв радиационных аварий и катастроф.

Ровно в 12.00 часов ветераны-ликвидаторы, представители общественных организаций, органов государственной власти, школьники, молодежь и горожане соберутся в сквере «Мужества». В этот день у памятника «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф» состоится мемориальная церемония, посвященная героям, принимавшим участие в ликвидационных мероприятиях на ядерных объектах и полигонах мира. В 13.00 часов всех собравшихся угостят солдатской кашей.

В настоящее время в Тюменской области проживают более 1 300 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний.

Напомним, в ноябре 2013 года в тюменском сквере «Мужества» был открыт памятник «Тюменцам - ликвидаторам радиационных катастроф и катастроф». Автор - тюменский скульптор Константин Евтушенко.

Теги: День памяти | Чернобыльская АЭС

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: