Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественность Тюменской области обсудит ключевые аспекты российско-белорусского межрегионального сотрудничества

Дата публикации: 31.03.2015 | 17:02

Общественность Тюменской области обсудит ключевые аспекты  российско-белорусского межрегионального сотрудничества

2 апреля в Тюмени состоится торжественное собрание общественности региона, посвященное Дню единения народов России и Беларуси и 10-летию «Союза – интеграции братских народов».

В форуме примут участие представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, научных кругов и бизнес-сообщества, руководители национальных общественных объединений, члены региональной общественной палаты и представители дипломатических миссий.

В соответствии с регламентом работу собрания возглавит Владимир Шугля, Почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, председатель Совета ТООО «Союз – интеграция братских народов», член Общественной палаты России. Он же выступит с основным докладом, посвященным важнейшим вехам сотрудничества Тюменской области с белорусской стороной.

Целью мероприятия станет выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию дальнейшей совместной работы, направленной на укрепление взаимопонимания и расширение дружеских, экономических, культурных связей и деловых контактов между братскими народами.

Справочно. День единения народов России и Беларуси - знаковое событие для двух стран и для многих государств на постсоветском пространстве. Указами президентов обеих стран этот день обозначен как государственный праздник, поэтому торжественные мероприятия пройдут одновременно как в регионах Беларуси, так и в России.

Взаимовыгодное сотрудничество Тюменской области с Республикой Беларусь как с независимым государством насчитывает более двух десятка лет. Регион одним из первых в России, практически одновременно с установлением новых дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, в июне 1992 года, подписала договор о торгово-экономическом сотрудничестве.

Согласно данным государственной статистики (по итогам переписи населения 2010 года) в Тюменской области проживает 4 465 белорусов.

В 2005 году в Тюменской области создана общественная организация «Союз - интеграция братских народов», ведущая большую работу в области российско-белорусских связей. Организация работает по основным четырем направлениям: культура, экономика, побратимство, развитие гуманитарного сотрудничества. Кроме того, основной задачей «Союза» является расширение многоплановых форм сотрудничества, не только с белорусами, но и с другими народами бывшего советского союза.

Начало мероприятия: 2 апреля 2015 года в 15.00 часов
Место проведения: Большой зал заседаний Правительства Тюменской области (3 этаж).

Теги: Беларусь | день единения | форум

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: