Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Юбилейный XV фестиваль детского творчества «Радуга» пройдет в Тюмени

Дата публикации: 18.03.2015 | 15:03

Юбилейный XV фестиваль детского творчества «Радуга» пройдет в Тюмени

Областной фестиваль-конкурс детского национального творчества «Радуга» в пятнадцатый раз собирает юные таланты. Первая «Радуга» состоялась в Тюмени в марте 2001 года и с тех пор ежегодно проходит в начале весны в областном Дворце национальных культур.

Главные герои фестиваля – дети и детское творчество. Программа «Радуги» включает в себя конкурсные выступления детских самодеятельных творческих коллективов и солистов, а также работу выставок по различным направлениям художественных промыслов и ремесел. Свое мастерство они смогут продемонстрировать в разных номинациях: народная хореография и вокал, инструментальное исполнение, художественное слово, национальное декоративно-прикладное творчество и другие.

Юбилейный фестиваль «Радуга» претендует сразу на несколько рекордов. В оргкомитет фестиваля поступило более 600 заявок на участие в отборочных концертах. В стенах Дворца национальных культур «Строитель» представят свое творчество более 2,5 тысяч человек из городов и районов Тюменской области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Башкортостан и Казахстана.

В этом году фестиваль проходит под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и это, несомненно, отложило отпечаток на выбор произведений и конкурсных номеров участниками. Особенно интересной обещает стать номинация «Художественное слово», где конкурсанты будут читать стихи национальных поэтов о войне и победе на родном языке.

Отборочные прослушивания и смотр участников фестиваля «Радуга» стартует 21 марта в 10 часов. Вся конкурсная программа проводится публично. По итогам проведения отбора члены жюри определят участников гала-концерта, который пройдет в Концертном зале «Строителя» 22 марта (начало в 14.00 часов).

Праздничной преамбулой станет торжественная церемония открытия «Радуги», которая посвящена ее пятнадцатилетней истории и начнется с театрализованной зарисовки и «экскурсии» в прошлое областного детского национального фестиваля.

Место и время:
21 марта 2015 г. в 10.00 ч. Концертный зал ОДНК «Строитель».
22 марта в 14.00 ч. Гала-концерт. Награждение победителей.

Теги: дети | радуга | фестиваль

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: