Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области стартуют Дни татарской культуры

Дата публикации: 16.02.2015 | 15:04

В Тюменской области стартуют Дни татарской культуры

19 февраля в областном центре стартуют Дни татарской культуры. В этом году в рамках проекта национально-культурного развития запланировано более пятнадцати мероприятий. Среди них – выставки, концерты, конкурсы, «круглые столы», литературные гостиные и семинары. Дни татарской культуры пройдут не только в Тюмени, но и в Тобольске, Ялуторовске, а также в других районах Тюменской области, где компактно проживают татары.

В первый день, по традиции, центром фестиваля станет дворец национальных культур «Строитель». Здесь откроется фотовыставка “Традиционная культура и быт сибирских татар Тюменской области”. Главным событием дня обещает стать творческий концерт народного ансамбля татарской песни «Дуслык». В репертуаре хорового коллектива – татарские народные песни и произведения современных авторов.

Уже на следующий день, 20 февраля начнутся выездные отборочные этапы XXIV областного смотра-конкурса детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы»/«Утренняя звезда» и V областного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сәнгате»/ «Народное искусство».

23 февраля в с. Астана Ялуторовского района состоится установка мемориальной доски и пройдет концерт, посвященный памяти тюменского композитора Рустама Русина.

24 февраля в Центре татарской культуры г. Тюмени будет организован «круглый стол» «О перспективах развития татарского языка, культуры в молодежных общественных организациях и объединениях Тюменской области».

26-27 февраля на базе Казаровской школы № 52 и редакции областной газеты «Янарыш» состоится семинар для руководителей сельских и школьных библиотек и музеев «Сохранение и развитие татарской культуры: опыт работы, проблемы, перспективы».

Кроме того, в течение двух недель на разных площадках юга области пройдут выездные концерты фольклорно-эстрадного ансамбля «Тамаш», автора-исполнителя Джамили Рахимовой и другие.

25 февраля в рамках проведения Года литературы в России будет организован литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству тюменского поэта Захида Акбулякова.

Завершится большой фестиваль татарской культуры 1 марта.

Место и время проведения:

19 февраля 2015 г. в 18.30 ОДНК «Строитель» (ул. Республики, 179);
1 марта 2015 г. в 14.00 ОДНК «Строитель» (ул. Республики, 179).

Теги: дни татарской культуры

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: