Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени подписано cоглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений

Дата публикации: 11.02.2015 | 11:11

В Тюмени подписано cоглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений

Более 140 народностей проживают в Тюменской области, и в течение 30 последних лет в регионе не было острых ситуаций на этнической почве. Об этом заявил вице-губернатор региона Сергей Сарычев на совещании исполнительных органов государственной власти, национальных общественных объединений с участием иных представителей гражданского общества по вопросам реализации государственной национальной политики.

Уровень дружеского добрососедского отношения по отношению ко всем этносам, проживающим в Тюменской области, составляет 95,8%, а доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений, - 89%. Всего 79% респондентов, принявших участие в исследовании "Изучение ситуации в сферах общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений в Тюменской области", оценивают общественно-политическую ситуацию в регионе как стабильную. 

"Здесь собрались все неравнодушные люди, которым небезразличны вопросы национальной стабильности в нашем регионе, - отметил Сергей Сарычев. - Сегодняшнее совещание – это не просто отчеты координаторов программы. Этот диалог, возможность обратной связи, возможность обсудить самые актуальные вопросы сложной сферы межнациональных отношений".

Гражданское общество, межнациональные отношения, по словам вице-губернатора, постоянно и динамично меняются и на эти изменения необходимо столь же быстро и адекватно реагировать.

Основными инструментами реализации стратегии развития региона на период до 2025 года, как отметил в докладе председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, являются план мероприятий, утвержденный в декабре 2013 года, и программа Тюменской области "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно- конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений".

"В 2014 году госпрограмму региона отобрало правительство для предоставления федеральной субсидии, - подчеркнул Воробьев. - Кроме того, Тюменскую область отметил Совет Безопасности России как регион, где во всех муниципальных районах и городских округах действуют программы профилактики экстремизма".

На совещании исполнительные органы представительной власти Тюменской области и лидеры национальных общественных объединений подписали соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений.

Теги: национальные объединения | НКО | Сарычев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: