Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области дан старт Году литературы

Дата публикации: 21.01.2015 | 10:46

В Тюменской области дан старт Году литературы

В Тюменской области официально дан старт Году литературы. На брифинге, состоявшемся в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева сегодня, 20 января, собрались тюменские писатели, библиотекари, представители различных общественных организаций и журналисты.

Директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская и руководитель департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин рассказали о новых интересных проектах, которые планируется реализовать в 2015 году и пригласили участников встречи к диалогу, чтобы они также высказали свои идеи, предложения, как сделать предстоящий Год литературы в регионе ярким и запоминающимся, а главное, возродить интерес к чтению у людей разных возрастов. Это одна из основных задач мероприятий, приуроченных к Году литературы.

Как отметил один из участников брифинга писатель, член союза писателей России, председатель ТООО «Общество русской культуры», депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов: «Год культуры и Год литературы - это лишь акценты, для того чтобы вернуть нашей стране звание самой читающей в мире, какой она когда-то была, чтобы рос «союз читателей» в России».

В Тюменской области в наступившем году будет реализовано несколько литературных проектов, изданы хрестоматия тюменской литературы, начиная с 17 века, и уникальная, ветхая, но сохранившаяся до наших дней, рукопись Филофея Лещинского.

Планируется, что в Год литературы библиотеки региона станут настоящими культурно-досуговыми площадками. В них на постоянной основе будут проводиться встречи читателей с писателями, другие интересные и познавательные проекты.

Была озвучена и идея присвоения в Год литературы и 70-летия Великой Победы библиотекам имен тюменских писателей-участников Великой Отечественной войны. Например, уроженца заводоуковской земли Зота Тоболкина местной библиотеке в Заводоуковске.

В 2015 году впервые стартует проект «Мой первый читательский билет». Он будет выдаваться маме и родившемуся малышу в родильном доме вместе с первой детской книгой замечательного тюменского писателя, автора полюбившихся детям приключений  «Ромки, Фомки и Артоса» Константина Лагунова. Множество интересных мероприятий в Год литературы запланировано для школьников и студентов.

В этом же году возможность окунуться в мир чтения и использовать любое свободное время для этого появится у тюменцев, в том числе благодаря проекту «Читать везде». Книгообменники установят в торговых центрах и  других местах массового пребывания людей, а весной и летом на улицах областной столицы разместятся тематические скамейки для чтения. Доставка книг будет осуществляться и пациентам тюменских больниц по их заявкам.

2015 год ознаменован значимыми юбилейными датами, связанными с литературой. В этом январе свое 95-летие отметила Тюменская областная научная библиотека им. Д.И.Менделеева. Будет отмечаться и 200-летие знаменитого сказочника Петра Ершова, чья книга «Конек-Горбунок» переведена на десятки языков мира. Её издают на английском, французском, немецком, польском… даже на японском.

В этом году исполняется 100 лет с момента посещения Тюмени русским поэтом Константином Бальмонтом. А 225 лет назад в 1790 году в Тобольске по дороге в Ишимский острог останавливался русский писатель Александр Радищев.

В 2015 году исполнилось и 80 лет тюменскому писателю Зоту Тоболкину. В честь этого события в Тюменской областной научной библиотеке сегодня открылась выставка, посвященная его творчеству.

Елена Размазина

Теги: год литературы

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: