Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Дмитрий Еремеев рассказал о бюджете, платной парковке и выездной регистрации брака

Дата публикации: 30.12.2014 | 12:11

Дмитрий Еремеев рассказал о бюджете, платной парковке и выездной регистрации брака

Интернет-конференция председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Екатерина Исаева: добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция председателя Тюменской городской думы, главы муниципального образования Тюмень Дмитрия Еремеева. Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Дмитрий Еремеев: Добрый день.

Екатерина Исаева: вопрос от Сергея. Дмитрий Владимирович, недавно депутаты утвердили бюджет Тюмени на следующий год и плановый двухлетний период. Расскажите, как шла работа над главным документом города в свете последних событий в мировой экономики. Кризис скажется на бюджете?

Дмитрий Еремеев: работа над бюджетом традиционно начинается в июне и продолжается в течение полугода. На мой взгляд, даже с учетом сложившейся экономической ситуации бюджет не претерпит существенных корректировок, поскольку на его доходную часть и налоги существующие цены (в том числе и колебания валютного курса) напрямую не влияют. У меня во всяком случае нет пессимистических предчувствий относительно реальности исполнения принятого бюджета. Конечно, народные избранники понимали, что ситуация ухудшается, и основной задачей было сохранить ранее взятые на себя социальные обязательства. Их можно разделить на две категории: те, что установлены федеральным и областным законодательством – это так сказать, священная корова, а есть еще дополнительные обязательства, взятые на себя муниципалитетом, - например, бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте, значительное субсидирование проезда школьников студентов. Сюда же относятся материальная помощь, ремонт квартир ветеранов – таких обязательств порядка девятнадцати. Могу так определить: это бюджет золотой середины, где учтены и социальные расходы, и траты капитального характера.

Екатерина Исаева: Ольга интересуется, какие приоритеты расставили депутаты в бюджете?

Дмитрий Еремеев: большой объем средств в рамках капитальных затрат заложен на строительство дорог и новых систем коммуникаций. По сравнению с другими регионами у нас проводится большая работа по реконструкции систем ЖКХ, но все же износ существенный. Предусмотрены средства на благоустройство дворовых территорий и зеленых уголков. Хотим реконструировать уже существующие парковые зоны – например, облагородить сквер Железнодорожников на съезде с эстакады по улице Мориса Тореза. Надо отдать должное общественности и, в частности, ветеранам-железнодорожникам, которые выступили с подобной инициативой. Думаю, тюменцам будет интересно узнать, что в бюджете заложены средства на капитальный ремонт парка Затюменский – по сути единственного места катания горожан на лыжах. Сделаем там хорошие прогулочные дорожки и лыжню, которые будут освещаться в вечернее время.

Екатерина Исаева: Юрий Федорович спрашивает, сколько дворовых территорий приведут в порядок?

Дмитрий Еремеев: уже отобраны дворовые территории в соответствии с установленными критериями во всех административных округах города, это более 50 объектов, и запланированы денежные средства на их ремонт и реконструкцию в бюджете на 2015 год в объеме 452 млн рублей. Пока принципиально схема по сравнению с 2014 годом изменений не претерпит. Однако, сейчас на уровне идеи обсуждается ряд подходов к изменению существующего порядка благоустройства.

Дело в том, что существующая программа благоустройства предполагает комплексную реконструкцию и ремонт дворовых территорий. Но в нашем городе много дворовых территорий, которые не требуют комплексного ремонта, а только частичного. Например, нет освещения, поломанные вандалами МАФы, и т.д. В связи с этим рассматриваются предложения выделить из общей суммы денежные средства на капитальный ремонт дворовых территорий определенную сумму и посредством конкурсных процедур по заявкам собственников разыгрываются также частичные ремонты. Критерии могут быть разные. Например, дисциплина оплаты собственниками дома коммунальных платежей, или уровень организации собственников, я имею ввиду проведение собраний, избрание реальных, а не на бумаге, как часто бывает, деятельных Советов многоквартирного дома, или размер софинансирования. Что тоже справедливо. В данном случае люди получают преимущество по времени по сравнению с остальными дворами до которых в силу ограниченных бюджетных средств и большой социальной нагрузкой очередь дойдет еще не скоро.

Екатерина Исаева: вопрос от Светланы, что ждет предпринимателей в новых экономических условиях?

Дмитрий Еремеев: убежден, нынешняя экономическая ситуация, санкционный режим, скачки цен на нефть и курса доллара только на руку тюменским предпринимателям. Любой кризис и обесценивание национальной валюты – это драйвер роста для местного бизнеса. В Тюмени расходы предпринимателей по налогам в местный бюджет не должны увеличиться по сравнению с 2014 годом: специальная рабочая группа будет мониторить ситуацию в разрезе каждого предприятия. Что касается стимулирующих мер развития малого и среднего бизнеса, в регионе сохранен весь комплекс мероприятий: это и льготное кредитование, и компенсация лизинговых платежей, возмещение части стоимости затрат по коммуникациям. Планируется создание системы индустриальных парков, где предпринимателям будут предоставляться площади под строительство либо готовые производственные помещения со всеми коммуникациями. Плюс помимо этой триады резидентам индустриальных парков обеспечат льготный режим в налогообложении в части платежей в региональный бюджет.

Екатерина Исаева: Иван считает, что в кризис предприниматели будут менее активны и спрашивает, где брать средства для пополнения доходной части городского бюджета?

Дмитрий Еремеев: и на думе, и на согласительных комиссиях, которые предшествовали принятию бюджета, говорили о том, что необходимо развивать новые источники. Ну, например, упорядочить систему размещения отпико-волоконных кабелей на опорах освещения, которые являются муниципальным имуществом. За пользование городской собственностью нужно платить, а стоимость аренды муниципального имущества увеличивать. Вместе с тем, необходимо работать над сокращением расходной части бюджета - я имею ввиду содержание различного рода учреждений: скажем, отдать предпринимателю управление, например, спортивным объектом, он будет оплачивать коммунальные платежи и одновременно обеспечивать выполнение муниципального заказа, предоставляя в рамках договоренности время и бесплатные места для различных категорий населения. 

Екатерина Исаева: жители города, проживающие возле школы №40, написали благодарность вам за спортплощадку. Наверняка это не единственное спортивное плоскостное сооружение, появившееся в этом году.

Дмитрий Еремеев: разумеется! Отличный стадион построили при школе в микрорайоне "Тура". Спортплощадки подобного рода - достаточно серьезные капиталовложения. Поэтому иметь спортивную площадку в каждом дворе просто нереально. Во-первых, затратно, да и не имеет смысла, если честно: около той же 40-й школы много дворов, где есть спортивные корты, но они заросли бурьяном. Возможно, там мало детей, а может, молодежь слишком разборчива – хочет площадку не с песчаным, а искусственным зеленым покрытием. Я убежден, что при ограниченных ресурсах лучше строить качественные плоскостные сооружения именно на пришкольных территориях, потому что там проще обеспечить надлежащий уход и создать условия для занятий спортом в организационном плане. К примеру, спорторганизаторы Тюмени работают в большинстве случаев именно на пришкольных территориях.

Екатерина Исаева: Евгения напоминает, что в Тюмени широко обсуждалась ваша законодательная инициатива о выездной регистрации брака. На какой стадии принятия она сейчас?

Дмитрий Еремеев: концептуально идею поддержали в комитете по семье, материнству и детству, в правительстве и администрации президента РФ. Есть откровенные противники даже в депутатском корпусе, считающие, что столь торжественное событие должно проводиться исключительно в органах госрегистрации. Другие согласны проводить церемонию в местах, являющихся памятниками культуры, истории, природного наследия. Третья группа – и я отношусь к их числу, считают, что место регистрации значения не имеет, главное – определиться с критериями. Сегодня самая большая проблема, как оказалось, в том, что отсутствует правовой механизм, который на законных основаниях позволял бы взимать денежные средства с молодоженов за их особые пожелания.

За регистрацию брака граждане платят госпошлину в размере 200 рублей. Иные денежные средства в рамках действующего законодательства взимать не положено. Ну а если пара согласна платить за выезд регистратора, например, в Гималаи, то почему нет? Но вводить выездную регистрацию брака без проработки механизма возмещения расходов нецелесообразно – это дополнительная нагрузка на бюджет. Может возникнуть, например, четвертый вариант – создание свободных зон типа Лас-Вегаса. Но опять же надо кому-то преференции отдавать. Какая из этих позиций одержит верх, поживем - увидим.

Екатерина Исаева: Дмитрий Владимирович, следующий вопрос задает Марина. Какие интересные законопроекты  находятся в разработке? 

Дмитрий Еремеев: вовсю обсуждается создание в центре Тюмени платных парковочных мест. Тут нужен комплексный подход. Во-первых, с введением платы за стоянку многие пересядут на общественный транспорт, а значит, городским властям необходимо обеспечить его бесперебойную работу. Во-вторых, очевидно, что автолюбители заставят личным транспортом и без того переполненные дворы домов.

Остро стоит проблема соблюдения правил соблюдения тишины особенно в вечерние часы собственниками помещений первых этажей, занятых под общепит. От шума страдают жильцы квартир, расположенных выше, а способов решения проблемы нет. Некоторые народные избранники вовсе предлагают запретить размещение объектов общепита в жилых домах, но эта идея не проходная. У меня есть некоторые соображения по проработке механизма, но до готового законопроекта еще далеко. Думаю, для начала необходимо определить деятельность Роспотребнадзора и ужесточить меры ответственности за нарушения для предпринимателей: символические штрафы не работают.

Екатерина Исаева: Ирина пишет, как-то на глаза попалась информация о не выплаченных городской думой премиях награжденным тюменцам, и просит прокомментировать ситуацию. 

Дмитрий Еремеев: ситуация с невыплаченными премиями сложилась в связи с тем, что не всеми гражданами и организациями подавались соответствующие заявления о перечислении денежных сумм с указанием расчетного счета. Были проведены дополнительные организационные мероприятия. Всем руководителям организаций, чьи сотрудники были поощрены Тюменской городской думой, были направлены соответствующие уведомления о необходимости получения вышеуказанными работниками денежных выплат. Большинству граждан причитающиеся денежные суммы выплачены, в рамках средств запланированных на эти цели в бюджете города Тюмени, дополнительные средства не выделялись.

По моей инициативе, в сентябре текущего года, в решение Тюменской городской думы внесены нормы предусматривающие, что граждане и организации, вместе с ходатайством о поощрении обязаны представлять, заявление о перечислении денежных сумм, с указанием расчетного счета или отказа от перечисления денежной суммы. Реализация указанных положений в будущем позволит избежать сложившейся в прошлые годы ситуации.

Екатерина Исаева: Егор интересуется получается ли сэкономить по смете расходов Тюменской городской думы и, если да, то на чем?

Дмитрий Еремеев: упорядочив расходование бюджетных средств, народные избранники сэкономили в этом году порядка трех миллионов рублей. Деньги пошли на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и спорта. А сэкономили на отказе от добровольного страхования автогражданской ответственности и вообще сократили расходы на содержание автопарка, отказались от услуг вневедомственной охраны в общественных приемных депутатов, установили лимит на пользование мобильной связью. Конечно, можно еще ужаться, но в крайности впадать тоже не стоит. 

Екатерина Исаева: Дмитрий Владимирович, это все вопросы от посетителей сайта "Тюменской линии". До Нового года рукой подать. Как будете отмечать праздник и что пожелаете тюменцам? У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Дмитрий Еремеев: встречать Новый год по традиции буду в кругу близких – это же семейный праздник. Пускай в волшебную новогоднюю ночь каждый вновь почувствует себя ребенком, вспомнит то ощущение радости и ожидания чуда, с которым дети ждут 31 декабря. И конечно, желаю, чтобы каждый обнаружил под елкой желанный подарок!

Теги: благоустройство | бюджет | гордума | Еремеев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: