Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Фестиваль "Димитриевская суббота" определил победителей в Тюменской области

Дата публикации: 05.11.2014 | 16:18

Фестиваль

Рэп-дуэт Michalkowka стал лауреатом областного отборочного тура двадцатого Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота", который состоялся в Тобольске 1 ноября. Они добились победы в номинации "Авторы-исполнители" и стали лучшими в возрастной категории 25-30 лет.

Звания лауреата регионального тура фестиваля "Димитриевская суббота" и права выступить на гала-концерте заслужили Илья Бархатов (Тюмень), Мария Мензул (Омутинский район), Леонтий Главачук (Ишим), Анастасия Волкова (Бердюжский район), Анастасия Кобелева (Тюменский район), трио "Эффект" (Ишим), вокальный ансамбль "Арабелла" (Тюмень) и ВИА "Робинзоны" (Ишим).

Конкурс собрал музыкантов и исполнителей из всех муниципальных образований и районов Тюменской области. На сцене Тобольского драматического театра выступили лауреаты зонального тура конкурса из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Голышмановского, Бердюжского, Омутинского, Тюменского, Тобольского, Викуловского, Исетского районов. Помимо конкурсных выступлений ребята приняли участие в панихиде о погибших за Отечество воинах в Софийско-Успенском соборе, митинге и церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику "Защитникам Отечества во все времена", который был открыт в рамках этого фестиваля в 1996 году.

У фестиваля богатая история. Впервые он прошел в 1995 году. Пять лет назад у конкурса появился девиз "За веру, народ и Отечество!". В этом году фестиваль посвящен памяти российских воинов, погибших на полях сражений в годы Первой мировой войны, столетие с начала которой исполнилось в 2014 году.

"В 20-й раз уже проходит фестиваль военно-патриотической песни "Димитриевская суббота", - сказал в преддверие конкурсной программы митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. - Отрадно, что именно молодежь принимает участие в фестивале "Димитриевская суббота", и они через свое сердце пропускают память о погибших и прославляют эту память в своем творчестве. Хочется пожелать, чтобы творческий успех сопутствовал всем участникам, чтобы каждый участник одержал победу духа. Пусть Божие благословение пребудет со всеми нами. Почти каждый век существования государства Российского были битвы и войны. И, казалось, уже нет сил на то, чтобы Русь, а впоследствии и Россия, существовали. Но промысел Божий спасает народ, и он возрождается, как из пепла. На основании этого мы говорим, что наше Отечество Богом хранимо, Богом устрояемо, и мы не должны забывать об этом. Кровью и жизнью предыдущих поколений сохраняется наша Отчизна, наш народ и наша культура".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, приветствуя гостей и участников фестиваля, подчеркнул значимость Димитриевской субботы. "Сегодня, безусловно, очень важный день, который нас обращает к истории, к памяти о тех, кто отдал свою жизнь за веру, народ, Отечество. И мы должны свято хранить эту память", - отметил Артюхов и пожелал участникам стать настоящими мастерами, как, например, Дмитрий Хворостовский, который этим летом выступал на фестивале "Лето в Тобольском кремле" и пел замечательные песни военных лет.

"Этот масштабный песенный форум помогает сохранять духовную память нашего народа, беречь традиции защитников Отечества. Фестиваль "Димитриевская суббота" дал многим конкурсантам путевку в жизнь, позволил масштабным аудиториям познакомиться с их творчеством. Наш праздник собрал сегодня тех людей, в чьих сердцах сегодня живет благодарная память погибшим в страшных войнах. Этот фестиваль будет дарить тепло людям от поколения к поколению", - сказал на церемонии открытия фестиваля глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

От лица губернатора Тюменской области Владимира Якушева и от себя лично он поблагодарил ветеранов всех войн, солдатских матерей. "Низкий поклон вам и фестивалю, которому исполнилось 20 лет. Он проверен временем. Хочу пожелать конкурсантам успеха, а нам – мирного неба над головой. В добрый путь, фестиваль", - цитирует Владимира пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Гала-концерт победителей фестиваля прошел в театре драмы им. П.П. Ершова. Музыкальные номера предваряло выступление ветерана Великой Отечественной войны Александра Рафальского. "Желаю всем молодым людям пройти службу в армии. Она учит сплоченности, взаимодействию в коллективе и, самое главное, она учит защищать Родину ", - подчеркнул ветеран, участник штурма Берлина.

Теги: Димитриевская суббота

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: