Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Власти региона поддерживают гармонизацию межэтнических и межрелигиозных отношений

Дата публикации: 21.10.2014 | 13:37

Власти региона поддерживают гармонизацию межэтнических и межрелигиозных отношений

Понимание и высокий уровень взаимоотношений органов федеральной, региональной и местной власти с лидерами национальных общественных и религиозных организаций обеспечивают конфессиональное согласие и общественно-политическую стабильность в Тюменской области.

Такую точку зрения высказал председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев на заседании рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в регионе.

Он сообщил, что государственная программа "Основные направления деятельности по реализации государственной политики сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений" на 2014-2016 годы получила поддержку и софинансирование со стороны федерального правительства. На реализацию программы в 2014 году предусмотрено 187 млн рублей, освоено 88% средств.

"Мы серьезно продвинулись в вопросе по созданию в области Исламского образовательного учреждения. Впервые проведена учеба имамов с участием преподавателей уфимского российского исламского университета. В занятиях приняли участие более 70 человек, и очень важно, что среди имамов были представители трех духовных управлений мусульман, существующих в Тюменской области", - сообщил Евгений Воробьев. Он особо отметил роль координационного совета мусульманских религиозных организаций. Найдено решение и еще одного застаревшего вопроса - создания татарского культурно-просветительского центра на территории Ембаевской сельской администрации.

"В программе 2015 года предусмотрено финансирование создания этого центра. Мы продвинулись в этом вопросе при проведении областных масштабных праздников "Мост дружбы", "Радуга". Областными праздниками становятся Сабантуй, Курултай, Акатуй", - добавил он.

Евгений Воробьев подчеркнул, что правительство Тюменской области не уменьшает параметры финансовой поддержки программы "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений" на 2015 год

Теги: Воробьев | комитет по делам национальностей

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: