Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Монумент молодым покорителям тюменской земли: на конкурс представлено 4 проекта

Дата публикации: 13.10.2014 | 13:42

Монумент молодым покорителям тюменской земли: на конкурс представлено 4 проекта

Второй этап конкурса «Лучший эскизный проект монумента молодым покорителям тюменской земли – комсомольцам», который планируется разместить в парке Семена Пацко, провел 10 октября департамент земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени.

Конкурсантам предложено доработать эскизы. Итоги будут подведены 15 октября - на заседании жюри конкурса будут объявлены и награждены победители, рассказали ИИ «NewsProm.ru» в пресс-службе администрации города Тюмени.

На конкурс представлено 4 заявки:

  1. коллектив авторов - Виктор Иванович Афанасьев, Виктор Дмитриевич Станкевский;
  2. ООО «Творческо-производственное объединение Екатеринбургский художественный фонд»;
  3. коллектив авторов - Юрий Александрович Паянен, Анатолий Сергеевич Холодов;
  4. коллектив авторов - Геннадий Петрович Вострецов, Лев Исакович Почерк, Василий Алексеевич Латышев, Анна Павловна Мясникова.

О проекте творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд» рассказал генеральный директор Сергей Валентинович Титлинов: «Ключевым словом в названии скульптурной композиции нам представляется «покорители». Соответственно, она должна быть достаточно пафосной и заметной и при этом, поскольку посвящена молодежи, отражать человеческие взаимоотношения.

С градостроительной точки зрения место размещения в парке Семена Пацко диктует два уровня восприятия монумента: дальний – от вокзала и привокзальной площади, заставленной автомобилями и автобусами, а также из движущегося транспорта, и ближний – находясь у скульптурной композиции, гуляя по парку.

Монумент должен стать заметным, потому что тема его очень важна – создание нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Мы предлагаем выполнить его в форме прямоугольного треугольника, пирамиды сложной формы, высотой 16 м, на которой будет размещена карта Тюменской области с нанесенными на нее комсомольскими стройками (их было более 40). Сверху – название.

По торцам стелы будут размещены памятные доски с названием всех всесоюзных молодежных строек – с одной стороны и отрядов – с другой. На переднем плане практически в рост людей (2 – 2,1 м) – три скульптурные группы, понятные всем поколениям: молодые комсомольцы, только приехавшие в Западную Сибирь, уже работающие здесь люди среднего возраста (те же комсомольцы через 20 лет) и ветераны отрасли. Это будет памятник людям труда. Он должен жить – к нему должны приходить, его должны помнить».

Юрий Александрович Паянен и Анатолий Сергеевич Холодов предлагают два варианта размещения монумента - на одной из круглых площадок парка Семена Пацко – в центре или на аллее. Его высота 5 м. Он представляет собой небольшую стелу, в центре которой размещены фигуры трех покорителей на фоне расходящегося в разные стороны промышленного пейзажа городов Тюменской области.

Геннадий Петрович Вострецов, Лев Исакович Почерк, Василий Алексеевич Латышев, Анна Павловна Мясникова предлагают исполнить эту скульптурную композицию как лаконичный силуэт, воспринимаемый с дальних расстояний как въездной знак. На постаменте высотой более трех метров размещен круг – олицетворение солнца Севера, бубна шамана, Земли – с атрибутами эпохи покорения Западной Сибири, в его центре – мужчина и женщина держатся за руки. Сам постамент размещен на контуре Тюменской области.

Виктор Иванович Афанасьев и Виктор Дмитриевич Станкевский изобразили свой проект в виде фрагмента вагона, с двух сторон которого молодые комсомольцы спускаются на тюменскую землю. Скульптурная группа демонстрирует внутреннее состояние приехавших – надежду, веру в свои силы.

Теги: конкурс | памятник

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: