Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: от учителей очень многое зависит

Дата публикации: 02.10.2014 | 17:24

Владимир Якушев: от учителей очень многое зависит

По традиции в канун Дня учителя губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил почетные награды лучшим представителям педагогического сообщества региона и поздравил их с наступающим профессиональным праздником.

«Только в 2014 году ведомственных наград министерства образования и науки нашей страны, грамот и благодарственных писем губернатора удостоены более трехсот педагогических работников. Вы смело берете на вооружение новые технологии и методики обучения, с легкостью осваиваете современную технику и оборудование. Благодаря вашей работе Тюменская область встретила 70-летний юбилей как регион-лидер по многим показателям развития сферы образования», - отметил Владимир Якушев и добавил, что региональное правительство будет делать все необходимое для укрепления кадрового потенциала образовательных учреждений, обеспечения социальных гарантий и достойных условий труда педагогов, направленных на повышение престижа профессии.

Так, в течение трех последних лет по различным программам улучшили жилищные условия более полутора тысяч семей, свыше девятисот педагогов области получают возмещение расходов по найму жилья. На сегодняшний день доля педагогов, нуждающихся в жилье, снизилась более чем в два раза. Год от года увеличивается и количество выпускников, решивших связать свою судьбу с педагогикой. В 2014 году доля молодых учителей общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет увеличилась до 30 %.

Несмотря на праздник, Владимир Якушев поделился теми проблемами, которые его волнуют как губернатора.

«Мы живем в жесткий век конкуренции. И конкурентоспособность любого государства оценивается по потенциалу живущих и работающих в нем людей. Первостепенный вопрос - подготовка кадров. В зависимости от того, какое образование, какие фундаментальные знания молодой человек получил в школе, складывается и его судьба. Потому – то от вас - учителей очень многое зависит», - уверен губернатор.

Глава региона также обозначил проблему подготовки инженерных кадров, в которых остро нуждается экономика.

«Математика, химика, физика - те направления, которые выходят на первый план. Время обострило вопросы технологической безопасности и нашей конкурентоспособности в мире. Советская школа дала много талантливых инженеров, без гуманитарного направления, конечно, не обойтись, но мир «переворачивают» и двигают вперед инженеры. Очень важно ребят, проявляющих тягу к этим направлениям, поддерживать. Мы будем уделять этому вопросу пристальное внимание и вместе с вами решать стоящую перед нами непростую задачу. Тот, кто сделает это быстрее на уровне регионов нашей страны, тот и окажется в более выигрышном положении и обеспечит себе конкурентное преимущество», - выразил свою позицию глава региона.

Вместе с тем, по его мнению, несмотря на активное внедрение в нашу жизнь информационных технологий, немаловажно и научить детей работать с книгой, умению выражать устно и письменно свои мысли, грамотно писать, привить любовь к истории и русской литературе.

В завершение встречи Владимир Якушев поделился добрыми воспоминаниями о своих учителях и поздравил всех педагогов с Днем учителя, пожелав им здоровья, мудрости, терпения, выразив уверенность, что главная оценка их труда заключается в учениках, которые добиваются успехов, развивают наш регион и страну

Теги: День учителя | поздравление | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: