Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцев золотого возраста приглашают на Международный день пожилого человека

Дата публикации: 23.09.2014 | 17:00

Тюменцев золотого возраста приглашают на Международный день пожилого человека

В преддверии Международного дня пожилых людей для более чем 120 тысяч пенсионеров города Тюмени учреждения и организации культуры, образования, социальной защиты, здравоохранения, физкультуры и спорта готовят разнообразные мероприятия. 

Праздничные мероприятия

Большое массовое мероприятие пройдет 1 октября на Цветном бульваре «На 55 с плюсом!». Начало в 15.00.

Жители города смогут принять участие в массовой физкультзарядке, занятиях по скандинавской ходьбе, попробовать себя в народной аэробике в фольклорном стиле, индийских танцах. Все желающие смогут покружиться в вальсе под звуки духового оркестра, вспомнить песни прошлых лет под звуки баяна, прокатиться на «Колесе обозрения», а вместе с внуками — на «Счастливой карусели».

29 сентября в 10.00 в кинотеатре «Космос» Тюменского Дома кино состоится благотворительный «Ретро-киносеанс». Вниманию зрителей старшего поколения будет представлен один из лучших отечественных фильмов прошлых лет — «Высота».

29 сентября в ДК «Строитель» в 18.00 начнется танцевальный вечер, посвященный Международному дню пожилых людей (по льготной стоимости).

Также 1 октября концертные программы для людей «золотого» возраста пройдут:

- в 14.00 в ДК «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная, 1а), ДК «Орфей» (ул. С. Шахлина, 20), ДК «Поиск» (ул. А. Пушкина, 10), Центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11);

- в 16.00 в ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9).

- в 17.00 в ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26);

4 октября в 15.00 центр татарской культуры приглашает на благотворительный спектакль для граждан пожилого возраста «Идеальный возраст». После просмотра состоится презентация театральной студии, в которую смогут записаться все желающие представители золотого поколения.

Для садоводов-любителей 1-2 октября в ДК «Поиск» (ул. А. Пушкина, 10) пройдет выставка «Дары природы».   

Спортивные мероприятия

27 сентября в 12.00 в городском шахматном клубе (ул. Червишевский тракт, 72а) состоится турнир по шахматам.

30 сентября в 10.00 в сквере «Комсомольский» состоится общий массовый старт по скандинавской ходьбе «Мы здоровье бережем».

1 октября на нескольких площадках города пройдет утренняя зарядка для пожилых «Здоровое утро золотого возраста»:

- в 07.00 на стадионе средней школы № 63 (ул. Моторостроителей, 6);

- в 07.30 на стадионе средней школы № 36 (пр. Шаимский, 8а);

- в 08.30 в сквере Депутатов (ул. Олимпийская);

- в 09.00 на спортивной площадке (ул. Свердлова, 20);

Пригласят на физкультминутку граждан старшего поколения и спорторганизаторы на площадках по месту жительства. 

Уже второй год принимают активное участие в акции «Пусть осень жизни будет золотой» частные фитнес- и спортклубы, которые с 22 сентября по 3 октября проведут бесплатные занятия для пожилых людей. Занятия состоятся в студиях танца «Ситара», «Перфоманс», клубах «Успех», «Мастер», «Броско», «Старт», «MAXIMUS», «El fit studio», «Даудель Спорт», «Зебра», студии йоги «Inlakesh». 

Информационно-консультативные мероприятия, встречи

С 25 сентября по 3 октября учреждения социальной сферы г. Тюмени проведут дни открытых дверей для старшего поколения.

25 сентября в 10.00 в центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района по адресу ул. Республики, 204в состоится  ярмарка вакансий для граждан пожилого возраста, желающих продолжить трудовую деятельность.

30 сентября и 1 октября с 10.00 до 16.00 в управлении социальной защиты населения города Тюмени состоится консультативный прием граждан пожилого возраста по правовым вопросам.

30 сентября с 08.00 до 20.00 в отделениях медико-социальной помощи поликлиник города для представителей старшего поколения будут организованы дополнительные обследования (измерение артериального давления, веса, уровня сахара в крови), консультации специалистов, руководство поликлиник ответит на интересующие вопросы.

Пенсионеры — активные участники школ активного долголетия, групп здоровья, клубов общения пригласят в свои ряды всех желающих организовать свой досуг, найти новых друзей и вести активный образ жизни. Так, занятия школ активного долголетия пройдут:

- 26 сентября в 15.00 в поликлинике № 5 (ул. Московский тракт, 35а);

- 27 сентября в 13.30 в поликлинике №14 (пр. 9 Мая, 2).

Клубы общения будут рады встретить активных пожилых людей:

- 27 сентября в 16.30 в библиотеке-филиале № 14 в клубе «В кругу друзей» (ул.Геологоразведчиков, 38/4);

- 1 октября в 12.00 в центральной детской библиотеке в клубе «Уют» (ул. Харьковская, 48/2).

1 октября в центре по предоставлению мер социальной поддержки населению  (ул. Пермякова, 24/2) с 12.00 будет проходить информационный семинар для граждан пожилого возраста «Меры социальной поддержки для граждан пожилого возраста. Предоставление государственных социальных услуг в электронном виде».

В этот же день с 9.00 до 13.00 специалисты управления Пенсионного фонда РФ в г. Тюмени по адресу: ул. Ленина, 78 проконсультируют по вопросам пенсионного обеспечения.

В библиотеках, учреждениях дополнительного образования откроются тематические выставки, литературные гостиные, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, пройдут концертные, конкурсно-развлекательные программы с участием пожилых людей и их внуков. В школах города будут проведены «Уроки добра» — встречи с ветеранами, пожилыми людьми с интересной судьбой, спартакиады «Связь поколений» с участием школьников, их бабушек и дедушек. 

Благотворительные и иные акции

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» с 15 сентября по 1 октября проводит акцию для лиц пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Золотая осень» (сбор и выдача вещей через «Лавку добра») по адресу: г. Тюмень, ул. Ермака, 1а. Граждане пожилого возраста смогут бесплатно подобрать для себя вещи из предложенного ассортимента.

Традиционно организации сферы услуг предоставят пенсионерам скидки на бытовые услуги (парикмахерская, ремонт обуви, ремонт телерадиоаппаратуры и бытовой техники, химчистка, услуги бани и др.), аптеки города – на безрецептурные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения     

Более подробную информацию о мероприятиях (дате, времени и месте проведения), посвященных Международному дню пожилых людей, можно получить в информационно-справочной службе Тюменской области по телефонам: 566-330, 8-800-1001290, на сайтах: www.admtyumen.ru  (раздел «Общество»),www.tyumen-city.ruwww.togc.ru и на канале «Телегазета» в рубрике «Афиша для активного старшего поколения».

Теги: день пожилого человека

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: