Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Областной фестиваль "Золотая осень" развернется более чем на тысяче площадок

Дата публикации: 02.09.2014 | 14:00

Областной фестиваль

70-летний юбилей Тюменской области, который в августе широко отпраздновали в регионе, обретет вторую жизнь в сувенирах и изделиях мастеров народного творчества. Фестиваль "Тюменский сувенир" станет одним из центральных мероприятий областного фестиваля искусств "Золотая осень".

Об этом сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

"В этот день на Цветном бульваре областного центра будут представлены все муниципальные образования, в каждом из которых есть замечательные народные промыслы. Тема была определена заранее - юбилей области. Надеемся, что фестиваль не только поможет обрести символ, традиционный сувенир, связанный с Тюменской областью, и определить лучшего мастера, но и способствовать возрождению многих народных ремесел", - отметила Юлия Шакурская.

Организаторы фестиваля, по ее словам, побывали в некоторых районах, и уже сегодня продемонстрировали целый ряд изделий, которые украсят Цветной бульвар 14 сентября. Это и белые валенки характерной сибирской катки, украшенные символикой Тюменской области, и традиционные деревянные лошадки, и всегда популярные бейсболки, и оригинальные футляры для мобильных телефонов, и даже светоотражающие элементы для безопасного движения школьников по ночным тюменским улицам. Одним словом, на все вкусы и для всех возрастов.

Всего же в этот день по всей области будет работать более 1 тыс. 100 сценических площадок. У жителей области, как отметила директор департамента культуры, уже сформировался спрос на организованный массовый досуг, и в каждом районе, в каждом городе придумали свой праздник, который логично вписывается в областной фестиваль искусств "Золотая осень".

В Заводоуковске в этот день выступит популярная московская группа "Белый день". В Омутинском районе состоится День варенья, возможно, по примеру Москвы, где на Красной площади прошел целый фестиваль варенья. Из местного урожая жители Омутинки будут не только варить и дегустировать варенье, но и покажут, как его можно использовать – с блинами, пирожками, в киселях и морсах. В Тобольском районе садоводы и любители продемонстрируют поделки из цветов. В Казанском районе пройдет выставка-ярмарка "Сад-огород". А в Тюменском районе будут выбирать красавицу мисс "Золотая осень". Ну а поскольку красота - это здоровье, рядом пройдет акция за здоровый образ жизни "Апельсин", где каждый желающий сможет обменять пачку сигарет на килограмм цитрусовых. И везде будет звучать музыка и песни, посвященные Тюменской области.

"По многочисленным просьбам 12, 13 и 14 сентября в областной филармонии пройдет концерт, который демонстрировался в юбилейные дни. А завершит праздничный день 14 сентября концерт группы "Любэ" на стадионе "Геолог", - сообщила Юлия Шакурская. Билеты по символической цене 70 рублей уже поступили в кассы филармонии к общественным распространителям.

Борис Олейник

Теги: 70 лет области | золотая осень | фестиваль

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: